ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.06.2015 16:44

Тольяттинский музей «Наследие» стал участником проекта ПФО «Победа»


Валентина Казакова и Сергей Чабан

Валентина Казакова и Сергей Чабан

За участие в номинации «Лучшие музейные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне» музей получил благодарность
 
Как стало известно TLTgorod, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан встретился с участниками окружного проекта «Победа», представившими на конкурсе Самарскую область. Среди участников конкурса – тольяттинский музейный комплекс «Наследие».
Проект «Победа», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и окружного Общественного совета по развитию институтов гражданского общества. Участниками конкурса стали музейные работники, журналисты, школьники и студенты, представители военно-патриотических клубов регионов ПФО.
Самарская область заняла лидирующие позиции сразу в нескольких номинациях, наибольшее количество заявок на участие в конкурсе пришло именно из этого региона. 
«Я благодарен всем участникам конкурса за то внимание и понимание, с которым вы отнеслись к окружному проекту «Победа». Спасибо вам за вашу инициативность, творчество. Работа школьных музеев, региональных музеев, военно-патриотических клубов заслуживает особого внимания. Благодаря вашей ежедневной, кропотливой работе достойно проводится патриотическое воспитание юных граждан», - отметил Сергей Чабан.
Всем участникам конкурса главный федеральный инспектор лично вручил благодарственные письма и пожелал новых успехов. Также участники встречи договорились о совместной деятельности в целях поддержки и развития музейного дела и патриотического воспитания. 
Во время церемонии награждения директор музея «Наследие» Валентина Казакова пригласила Сергея Чабана посетить тольяттинский музей и ознакомиться с его историей.
Уже 28 мая в ходе рабочей поездки в Тольятти главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан посетил музейный комплекс «Наследие». Как отметила Валентина Казакова, внимание к музею со стороны представителей власти является хорошим знаком. У сотрудников музея и горожан накопилось много идей по сохранению историко-культурного наследия и развитию территории. Одна из инициатив —   увековечивание памяти прославленной боевой лётчицы Валентины Ступиной, именем которой названа городская улица.  
Главной реликвией музея является дом Стариковых (уважаемых ставропольчан, в 1953 году первыми переселившихся на новое место из зоны затопления Куйбышевским водохранилищем). Старшая дочь хозяина дома Раиса Старикова фронтовой медсестрой прошла всю войну, а её муж, боевой генерал Григорий Хорешко, был любимым зятем главы семьи Василия Старикова
В гостеприимном доме Стариковых часто бывали люди-легенды, без упоминания имён которых нет истории «трижды рождённого» города: начальник Куйбышевгидростроя, Герой Социалистического Труда Николай Семизоров, председатель Тольяттинского горисполкома Борис Кашунин.
По словам главного федерального инспектора по Самарской области генерал-майора Сергея Чабана, и для него было большой честью оказаться в доме, связанном с памятью людей, оставивших ярких след в истории Отечества.
В знак признания сотрудники музея подарили Сергею Чабану раритетную книгу «Ставрополь на Волге в воспоминаниях и документах», изданную «Наследием».
Просмотров: 4968
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3772



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet