ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.08.2015 9:00

Несогласные с политикой мэрии Тольятти отказались от членства в экологическом совете


Как сообщает корреспондент TLTgorod, на заседании Экологического совета города было распространено заявление, подписанное несколькими его членами. Среди них такие известные персоны как председатель тольяттинского отделения Социально экологического союза Григорий Гасич, старший научный сотрудник Жигулевского государственного природного заповедника имени И.И. Спрыгина Андрей Крючков,  замдиректора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов. Все они отказались состоять в Экологическом совете в связи с несогласием с политикой мэрии. В чем именно суть этих разногласий, подробно изложено в заявлении.
«Мы, члены Экологического Совета г.о. Тольятти, утвержденного распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти Г.В. Вилетником от 26.05.2015 г. №3440-р/4, заявляем о ниже следующем. Экологический Совет г.о. Тольятти был создан семь лет назад по инициативному предложению Тольяттинского городского отделения общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» (ТГО СОЭС) к руководству мэрии Тольятти. В Экологический Совет входят представители научных и общественных экологических организаций, совместно с представителями предприятий и надзорных органов в области охраны окружающей среды…  
С самого начала мы предложили властям строить работу Экологического Совета на паритетных (равноправных) демократических началах с одной стороны – представителей общественных и научных организаций и с другой стороны – представителей мэрии, бизнеса и государственных надзорных органов, входящих в Экологический Совет.
Но сторона мэрии сразу взяла дело в свои руки: самостоятельно разработала и утвердила Положение об Экологическом Совете без обсуждения его с другими членами Экологического Совета. Естественно, председателем Экологического Совета утверждался зам. мэра. У многих членов Экологического Совета возникло несогласие по принципиальным вопросам Положения, и они начали давать предложения по его совершенствованию. В частности, мы неоднократно предлагали ввести сопредседателя (заместителя) председателя Экологического Совета от общественных и научных организаций (как это предусмотрено в Экологическом Совете при Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области). Кроме того, для совершенствования деятельности Экологического Совета, усиления заинтересованности, развития инициативы и эффективности работы членов Экологического Совета мы предлагали создать постоянные комиссии Экологического Совета по направлениям деятельности. И многое другое.
Однако все наши неоднократные и настойчивые устные и письменные предложения на протяжении семи лет внести изменения и дополнения в Положение об Экологическом  Совете и по совершенствованию его деятельности отвергались. Блокировка деятельности проявлялась к некоторым активным членам Экологического Совета, которые вносили аргументированные конкретные деловые и реально выполнимые предложения по совершенствованию природоохранной и другой деятельности в нашем городе. Последний удар по Экологическому Совету был нанесен Мэрией, когда вышло распоряжение заместителя мэра Г.В. Вилетника (от 26.05.2015 г. №3440-р/4), в котором статус Экологического Совета понижен ещё на две ступени. Вместо ранее бывшего председателя Экологического Совета назначен (!) заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Ерчев А.В., который мало сведущ в вопросах экологии, который не представил членам Экологического Совета своё видение задач и который председательствовал на первом в этом году заседания Экологического Совета 10 июня 2015 года.
Такая упорная себялюбивая политика чиновников мэрии привела к пассивности работы членов совета, неэффективности и постепенному затуханию деятельности и бесправию деятельности Экологического Совета. Кстати, сам господин заместитель мэра Г.В. Вилетник (проблемы охраны окружающей среды в его ведении) не соизволил встретиться ни с экологической общественностью на торжественном заседании, посвященном Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога РФ 5 июня 2015 года, ни с членами Экологического Совета на заседании 10 июня 2015 года. Такое, мягко сказать, недружественное отношение к экологам нового чиновника мэрии как в зеркале отражает его отношение к самой экологии и проблемам охраны окружающей среды в г.о. Тольятти, в частности, а, стало быть, и к правам граждан города и природы.
Учитывая всё выше сказанное, мы считаем, что деятельность нынешнего Экологического Совета неплодотворна, непрозрачна, неэффективна и стала только прикрытием недостатков деятельности мэрии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Поэтому мы заявляем о нашем выходе из состава нынешнего Экологического Совета г.о. Тольятти». 
Просмотров: 4124
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet