ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.08.2015 11:00

Терпящий бедствие АвтоВАЗагрегат добился отсрочки банкротства


В Тольятти ОАО «АвтоВАЗагрегат» урегулировал свои отношения с компанией, требовавшей его банкротства.
Как напоминает агентство «Детали-авто», ульяновское ООО «Майор» весной этого года направила в арбитражный суд Самарской области иск с требованием о признании банкротом тольяттинской компании ОАО «АвтоВАЗагрегат» из-за долга 2,1 млн. рублей. О том, что этот долг погашен, сообщил генеральный директор ООО «Майор» Василий Дозоров. На вопрос отзовет ли теперь его предприятие иск о банкротстве тольяттинского производителя автокомпонентов, Дозоров предпочел не отвечать, объяснив, что эта информация является коммерческой тайной. Таким образом, владельцы АвтоВАЗагрегата, возможно, добились отсрочки банкротства своего предприятия. Это может означать, что у завода, потерявшего заказ АВТОВАЗа еще есть некие шансы на спасение.
ОАО «АвтоВАЗагрегат» - был до недавнего времени одним из крупнейших поставщиков АВТОВАЗа, поставляя ему сидения, выхлопные системы и трубопроводы. Автозавод даже собирался весной этого года выкупить производственный комплекс по выпуску сидений, но в июле дезавуировал эту сделку.  Кризисной точкой в отношениях между автогигантом и его поставщиком послужила остановка последнего в июле этого года. Это поставило вазовский конвейер в сложную ситуацию, и АВТОВАЗ был вынужден искать альтернативу поставкам с тольяттинского предприятия. Усугубило ситуацию накопление долга перед субпоставщиками. По некоторым данным, этот долг к августу этого года составлял 4-6 млрд. рублей. Кроме того, предприятие накопило задолженность по заработной плате перед персоналом.
Как заявили агентству в пресс-центре АВТОВАЗа, ОАО «АвтоВАЗагрегат» на сегодняшний день не является поставщиком автогиганта. Так как альтернативы для сбыта своей продукции у АвтоВАЗагрегата просто нет, то вряд ли можно рассчитывать на то, что предприятие может работать в дальнейшем. Выступая 20 августа на встрече с персоналом предприятия, его директор Виктор Козлов заявил, что «судьба предприятия решится в сентябре» и на заводе «может быть введено наблюдение».
Однако судя по тому, что долг перед ООО «Майор» погашен, владельцы АвтоВАЗагрегата пытаются, как минимум, отсрочить банкротство. А значит, у братьев Козловых (Виктор – гендиректор и Алексей – председатель совета директоров) есть некий план «Б» по оздоровлению предприятия.
Впрочем, есть и иная версия. В последнее время в кругах, близких к АвтоВАЗагрегату активно циркулируют слухи о неких сделках по продаже имущества предприятия. Возможно, руководство завода, урегулировав отношения с самым активным из кредиторов, пытается выиграть время, чтобы завершить эти сделки, и уберечь их от попадания в конкурсную массу в случае банкротства АВА.
Материалы по теме:
Просмотров: 7605
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet