ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.12.2015 10:13

(мнение) АВТОВАЗ останавливает производство на месяц


Сборка автомобилей в Тольятти прекратится на месяц с 18 декабря, но люди продолжат ходить на работу, сообщают "Ведомости".
Выпуск автомобилей на АВТОВАЗе будет приостановлен раньше новогодних каникул, рассказали изданию два поставщика тольяттинского автогиганта и два близких к автозаводу человека. В Тольятти все конвейеры, в том числе и по сборке машин для Renault-Nissan, встают с 18 декабря по 18 января. Завод в Ижевске, где в том числе выпускается новинка Lada Vesta, поработает дольше: здесь выпуск будет приостановлен после 28 декабря до 18 января, уточняет один из собеседников. Приказов пока нет – документы, скорее всего, появятся к понедельнику, знает один из источников. Но поставщики график на декабрь уже получили, говорит другой. Старт серийного производства в Тольятти Lada Xray, намеченный на 15 декабря, пока не переносился, говорит один из собеседников. Годом ранее АВТОВАЗ останавливал выпуск машин с 31 декабря по 18 января.
Представитель АВТОВАЗа на вопросы «Ведомостей» в пятницу не ответил. Его коллеги из Renault и Nissan от комментариев отказались.
О возможности приостановки производства с 18 декабря стало известно в ноябре из появившегося в интернете письма руководителя профсоюза АВТОВАЗа Сергея Зайцева президенту компании Бу Андерссону. Представитель АВТОВАЗа тогда заявил, что завод будет работать до конца года, простоя (когда людей отправляют в вынужденный отпуск с выплатой 2/3 зарплаты) не будет. Формально так и произойдет: выпуск машин будет приостановлен, но люди продолжат приходить на работу, поясняют два собеседника газеты.
По их словам, предполагается, что сотрудники помимо прочего будут заниматься оптимизацией производства.
Материал по теме:
Приостановка производства – вынужденная мера, позволит заводу не накапливать запасы в условиях низкого спроса, объясняют собеседники «Ведомостей». В январе – октябре 2015 г. продажи легковых автомобилей и LCV в России упали на треть, продажи Lada – на 30%, гласят данные АЕБ. Если спрос продолжит снижаться, то уже в I квартале АВТОВАЗ может использовать другую антикризисную меру, анонсированную недавно в качестве возможной, – четырехдневную рабочую неделю, говорит человек, близкий к предприятию.
Сейчас перед АВТОВАЗом стоит более глобальная задача – дальнейшее сокращение расходов для выхода на положительную рентабельность, в том числе за счет оптимизации штата, подчеркивает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Правда, недавно гендиректор «Ростеха» (владеет блокирующим пакетом компании) Сергей Чемезов раскритиковал Андерссона, сказав, что оптимизировать численность нужно аккуратнее. В 2014 г. штат завода сократился на 20% до 52 000 человек, за 10 месяцев 2015 г. – на 13% примерно до 45 000 человек.
Из-за падения рынка еще в ноябре на два месяца приостановил выпуск автомобилей на двух своих основных автозаводах Ford Sollers, на третьем производство машин будет остановлено в декабре на месяц.
Выпуск автомобилей на УАЗе будет приостановлен с 31 декабря и возобновится 1 февраля 2016 г. (примерно на месяц он вставал и год назад), говорит представитель компании. «В течение января предполагается завершить полностью инвестиционный проект по релокации и запуску новой сварочной линии в здании комплекса производства сборки, а также в этот период будут проведены регламентно-профилактические работы», – рассказывает он.
Завод «Хендэ мотор мануфактуринг рус» в Санкт-Петербурге будет работать весь декабрь и возобновит производство 21 января, говорит его представитель. После новогодних праздников произойдет переналадка оборудования для выпуска новой модели. Каникулы на заводе Nissan в Санкт-Петербурге продлятся с 1 до 10 января, на московском заводе Renault – с 28 декабря по 11 января включительно, говорят их представители. «Камаз» тоже будет работать весь декабрь, а корпоративный отпуск продлится с 11 по 22 января. График работы ГАЗа на конец декабря определяется, отмечает представитель группы. 
Просмотров: 12391
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Алессандро Селянин Алессандро Селянин 07 декабря 2015 15:57
Ну что-ж, похоже действительно, ТурцЫя не отделалась "только помидорами"...

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet