ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.08.2017 12:52

(мнение) (видео) «Тольяттинский Арбат»: первый пробный день


Вчера, 12 августа, в Тольятти отмечали не только всероссийский День физкультурника, но и международный День молодежи. В связи с этим, как передает корреспондент TLTgorod, в Центральном районе на Молодежном бульваре провели так называемый «Тольяттинский Арбат».
Конечно, был занят не весь Молодежный бульвар, который простирается от ул. Карла Маркса до ул. Победы: зона «Тольяттинского Арбата» немного не дошла до ул. Ленина, иначе бы пришлось перекрывать там существенную транспортную артерию, рассекающую весь Старый город. Интерактивная площадка начиналась от пересечения с ул. К. Маркса, где стоит стела «Устремление», и заканчивалась между 10 и 11 домами на Молодежном бульваре, всего лишь пересекая неоживленную дорогу по ул. Калинина.
Идея «Тольяттинского Арбата» в той или иной степени уже воплощалась в нашем городе. Так, в начале 1990-х годов пытались организовать молодежную тусовку в Автозаводском районе на ул. Революционной – в районе Дома быта. А в начале 2000-х предпринимались попытки сделать в Центральном районе ул. Карла Маркса целиком пешеходной, причем не временно, а на постоянной основе – чтобы на этой пешеходной зоне могли выставляться художники, играть музыканты и т.д. Все эти акции носили разовый характер, не сформировались и не закрепились.
Можно проанализировать ситуацию и отметить в проведенной акции положительные и отрицательные моменты – хотя бы те, которые совсем уж явно бросаются в глаза, находятся на поверхности.
 

Позитив

Было заявлено, что «Тольяттинский Арбат» планируется проводить каждые выходные на Молодежном бульваре от ул. К. Маркса до ул. Ленина с 15.00 до 20.00. Здесь хорошо то, что это не разовая акция, предполагается некая систематичность, протяженность во времени. Это означает, что горожан можно приучить к тому, что в определенное время на данном участке города будут происходить какие-то интересные события.
Хотя «Тольяттинский Арбат» имел события-предшественников, все равно для горожан это новый формат и новое место проведения подобных акций. Именно из-за новизны первое время будет поддерживаться интерес. 
И участники «Тольяттинского Арбата», и праздные зеваки – это все-таки целевая аудитория. То есть – многие люди с удовольствием здесь общаются, видят много знакомых лиц, ощущают себя среди своих – а это уже зона комфорта. И потом, выйти в выходной день на улицу, а не сидеть в четырех стенах, пообщаться с людьми, а не созерцать интернет или телевизор – это очень хорошо.
 

Негатив

 

В первую очередь – это отсутствие туалетов. Возможно, обычные прохожие могут дойти до Центрального парка, где имеется общественный туалет. Но как быть участникам программы, представителям муниципальных учреждений культуры и различных общественных организаций? Во время проведения мероприятия они привязаны к месту и должны изображать радость и веселье. Участники рассказали, что детей пускали в расположенные рядом кафе и магазины. Рядом по периметру Площади свободы расположены администрация Ставропольского района, театр кукол «Пилигрим» и администрация городского округа Тольятти. Готовы ли они пустить к себе десятки желающих справить нужду – вот вопрос.
«Тольяттинский Арбат» подразумевает пространную пешеходную зону. Вчера все заметили, что дорожное покрытие на Молодежном бульваре повреждено во множестве мест и изобилует ямами. А это уже, мягко говоря, не идеальная пешеходная зона.
Организаторы мероприятия должны быть благодарны жителям окрестных домов за их терпение и спокойствие. Бульвар создавался как зона тишины и комфорта, и поэтому люди, желающие просто отдохнуть у себя дома в свой выходной день, не готовы, наверное, регулярно наблюдать под своими окнами массовые мероприятия, сопровождаемые дополнительной озвучкой.
Наконец, сами участники культурной программы. Они пришли сюда не по собственной инициативе. К тому же у каждой организации в начинающемся сезоне есть собственные интенсивные планы, которые никак не пересекаются с планами организаторов «Тольяттинского Арбата». Невозможно бесконечно долго привлекать людей бесплатно и административными методами. Вчера участники «Тольяттинского Арбата» разошлись, когда закончилось их «время работы», никто «по велению сердца» не стал задерживаться на бульваре.
P.S.: Как положительные, так и отрицательные стороны мероприятия намного разнообразнее. Если у организаторов и участников хватит терпения и стремления сделать «Тольяттинский Арбат» привычной картиной тольяттинского городского ландшафта – слава им и хвала. Если же проект по объективным и субъективным причинам в скором времени прекратит свое существование – что ж, на нашей памяти такое уже случалось, переживем.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 29593
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Демьян Рудаков Демьян Рудаков 13 августа 2017 16:51
не очень понравилось
Нина Тягунова Нина Тягунова 13 августа 2017 13:56
Очень здорово придумано за границей это уже давно есть но надо до конца исправить ошибки нормальные дорожки привести в порядок и про туалеты не забывать удачи Вам друзья

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet