ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.08.2017 16:36

(фото) В Самаре спецназ ФСБ задержал лидера «законовской» ОПГ Гафурова


Сергей Гафуров был задержан спецназом ФСБ

Сергей Гафуров был задержан спецназом ФСБ

18+

В понедельник, 14 августа, спецназ ФСБ взял штурмом дом авторитетного предпринимателя Сергея Гафурова, являющегося, по версии силовиков, лидером крупнейшей ОПГ Самары - «законовской». Как пишет Наталья Эльдарова в газете «Самарское обозрение», задержаний такого масштаба не было в губернской столице уже много лет. Последствия происходящего могут быть очень неожиданными.
Арест 41-летнего индивидуального предпринимателя Сергея Гафурова оказался неожиданным не только для него самого. Формально скромный бизнесмен без особого статуса, в прошлом - директор мало кому известного ООО «Трак» (оптовая торговля), соучредитель ООО «Компас» (торговля лесоматериалами) и ООО «Самарская городская детская организация «Благо» - с лета 2016 года возглавлял крупнейшую в Самаре ОПГ - «законовскую» (она же - ОПС «Барыги»).
«Законовские» на протяжении всей своей истории успешно решали все вопросы с правоохранительными органами, в какой-то степени став символом неприкасаемости. Визиты огромного количества вооруженных людей в рестораны и публичные места, езда кортежами, демонстративные акции против оппонентов, такие как расстрел людей на рынке в 15-м микрорайоне или избиение чиновника городской администрации, - все это казалось вообще не волновало УВД и ФСБ. В период, когда самарской полицией руководили Юрий Стерликов и Николай Турбовец, силовики вообще отчитались о том, что «законовская» группировка рассеяна и ее не существует.
Что же сгубило «законовских», помимо, возможно, публичности и откровенного бравирования связями с правоохранительными органами? Обычная история - борьба за власть и деньги внутри самой группировки.  
Летом прошлого года скончался многолетний лидер группировки Алексей Рыжов. Традиционно первое лицо «законовских» утверждали с присутствием эмиссаров из Москвы - группировка находится в сфере влияния более крупного московского «солнцевского» преступного клана. Этот факт никогда не скрывался - более того, после взрыва на Кировском рынке в 2004 году один из представителей солнцевских - Петр Горбатых - открыто называл в СМИ Кировский рынок (часть его принадлежит «законовским») зоной их бизнес-интересов.
Дележ кресла вызвал брожение и конфликты в группировке. Как говорят источники «СО», на роль главного претендовали несколько человек. Тогда же в группировке начали нарастать внутренние противоречия, следствием которых в июне 2017 года стала явка с повинной в органы ФСБ засекреченного свидетеля по имени Нецке. Нецке рассказал об обстоятельствах убийства бывшего милиционера Вадима Винокурова, которое три года числилось полноценным «глухарем».
По итогам признаний засекреченного свидетеля были произведены задержания нескольких членов ОПГ - Дениса Ковегина, Сергея Псарева и Александра Попова

Катер, на котором расстреляли предпринимателя Винокурова

Катер, на котором расстреляли предпринимателя Винокурова

Как ранее информировал TLTgorod, в ночь с 28 на 29 мая 2014 года в своем катере на реке Татьянка было обнаружено тело самарского предпринимателя Винокурова со множественными огнестрельными ранениями (эксперты насчитали 22). Погибший, по сведениям СМИ, являлся соучредителем ООО «Агро-эксперт» и «Агро Эксперт Семена», а также работал начальником службы безопасности в ООО «Агролизинг».
Причиной расстрела Винокурова, в версии Нецке, будто бы стало его неуважительное высказывание об Алексее Рыжове. Винокуров в личной беседе якобы критиковал Рыжова, называл его «выскочкой», говорил, что «Рыжов был простым водителем, а возглавил крупнейшую криминальную империю».
Что касается Сергея Гафурова, по информации издания, он был задержан по подозрению в подготовке убийства другого авторитетного представителя "законовских" Владимира Изумрудова, якобы претендовавшего на лидерство в группировке. Об этом следователям рассказал один из задержанных по делу о расстреле Винокурова Денис Ковегин. По его утверждению, Гафуров выдал ему пистолет с гранатой, заплатив аванс в сумме 300 тыс.руб., и обговорил детали убийства.  
Гафуров назвал показания свидетеля назвал бредом.
Тем не менее, суд Самарского района губернской столицы удовлетворил ходадайство следователя, просившего заключить задержанного под стражу. В итоге Гафуров был арестован на срок до 14 октября 2017 года.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 18424
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Александр Суворов Александр Суворов 17 августа 2017 17:29
Была от КПСС какая-то польза: воры в законе улицы подметали...

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet