ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.12.2017 12:45

(фото) В театре «Колесо» провели второй этап проекта «Любимовка-Тольятти»


Читка пьесы «С училища»

Читка пьесы «С училища»

С 4 по 6 декабря в камерном зале театра «Колесо» были прочитаны несколько пьес, впервые представленных в Москве в сентябре нынешнего года на фестивале современной драматургии «Любимовка».
TLTgorod уже писал о первом этапе проекта, когда пьесы «Любимовки» читались в конце нынешнего октября в театре «Дилижанс».
Режиссер Александр Кудряшов стал движущей силой тольяттинской версии проекта. Он был приглашен из Екатеринбурга, чтобы поставить в театре «Колесо» два спектакля – взрослый и детский. По организационным причинам получилось так, что детский спектакль зрители увидят раньше – это будет новогодняя сказка. Вчера, 6 декабря, наконец была озвучена и дата взрослой премьеры: спектакль «Семейный совет» по произведению Анатолия Алексина зрители увидят уже 12 января. К этой теме TLTgorod еще вернется, а пока вкратце расскажем о трех прошедших днях.
После каждой читки зрители обсуждали услышанные пьесы. Модератором всех обсуждений был драматург, киносценарист, а в некоторых российских проектах еще и актер Вячеслав Дурненков. Помогали ему в этом Александр Кудряшов и завлит театра «Колесо» Марина Сергиенко. Новшеством в нынешнем этапе читок было то, что на обсуждении была организована возможность видеосвязи с авторами пьес – с ними можно было пообщаться, задать вопросы.
Режиссер первой читки Андрей Антипенко (Центр «Начало») представил с актерами «Колеса» пьесу минского (теперь уже московского) автора Андрея Иванова «С училища». Как вкратце во время видеосвязи рассказал сам автор – эта пьеса о том, как мужчины поспорили на невинность девушки, а она за это сломала им жизнь.
Содержание второй пьесы я не уловил, и даже переспросил участников читки и зрителей. Тем не менее, режиссером этой читки стал сам организатор программы Александр Кудряшов – он представил пьесу «Бог Мишка» самарского автора Дарьи Ларионовой. Эта читка тоже проходила с актерами театра «Колесо». Драматург Вячеслав Дурненков на обсуждении также довольно высоко оценил пьесу. Но мне лично представленный текст показался только завязкой – без кульминации и развязки. 
Читка пьесы «Бог Мишка»

Читка пьесы «Бог Мишка»

Обсуждения услышанных пьес

Обсуждения услышанных пьес

Режиссер Александр Кудряшов

Режиссер Александр Кудряшов

После читки «Ганди молчал по субботам»

После читки «Ганди молчал по субботам»

Последний день программы, 6 декабря, позволил познакомиться с пьесой, с которой тольяттинцы еще соприкоснутся. Вчерашнюю читку проводил художественный руководитель театра «Дилижанс» Виктор Мартынов со своими актерами. Уже на обсуждении было завялено, что пьеса «Ганди молчал по субботам», написанная автором из Санкт-Петербурга Анастасией Букреевой, была выбрана еще до проведения читок, а сейчас лишь была опробована. Дело в том, что театр «Дилижанс» ежегодно проводит фестиваль «Премьера одной репетиции», следующий год будет посвящен современной драматургии, поэтому актриса и режиссер «Дилижанса» Екатерина Зубарева представит на фестивале в 2018 году именно это произведение. Просто поверьте на слово: это ух какой выбор!
Вообще, формат читок – это не просто возможность познакомиться с произведениями современной драматургии. Последующие обсуждения помогают еще и определиться, если вы не разобрались с собственным мнением – что вы сейчас услышали и каким образом к этому относиться? Количество зрителей каждый день возрастало, в социальных сетях в группе театра «Колесо» до сих пор идут жаркие споры об увиденном и услышанном. Аудитория, конечно, не массовая, но стабильная.
И кстати, по итогам нынешних читок возникла идея в ближайшее время провести открытую лекцию (возможно, в формате круглого стола), посвященную современной драматургии.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLtgorod 

Просмотров: 4689
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet