ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

20.08.2018 14:24

(фото) Три девушки из Тольятти добиваются права служить в армии через суд


Заявления тольяттинок рассмотрит Центральный районный суд

Заявления тольяттинок рассмотрит Центральный районный суд

Сразу три жительницы Тольятти обратились в суд с просьбой принять необычное решение. Как стало известно TLTgorod, девушки хотят, чтобы служители Фемиды позволили им осуществить заветную мечту – служить в российской армии по контракту на одной из должностей: «стрелок», «снайпер», «водитель», «механик», «артиллерист».
Обращение в суд стало вынужденным шагом. Ведь ранее Светлана, Наталья и Яна уже обращались с такой просьбой в местные войсковые части и военный комиссариат, сами и при поддержке своего представителя, юриста Дмитрия Третьякова писали в Министерство обороны РФ, Росгвардию, Главную военную прокуратуру. Им везде было отказано. Девушкам отвечали, что для них нет свободных вакансий, да и вообще, представительницам слабого пола служить на указанных должностях слишком опасно.

Ведьмы и Белые Колготки

И вот, после получения горы отписок, чтобы добиться права стать защитницами Родины, тольяттинки обратились с исковыми заявлениями в Центральный районный суд. Ответчиками выступают Министерство обороны РФ и Росгвардия. По информации TLTgorod, первый иск будет рассмотрен в начале сентября.
«Ответчики, ссылаясь на ведомственный Приказ министра обороны от 24 апреля 2017 года «Об утверждении перечня воинских должностей подлежащих замещению солдатами…» и Приказ директора Росгвардии от 11 июля 2016 года № 01, ограничили права женщин,  - заявила Светлана, одна из истиц. - Выясняется, что лицам женского пола в России запрещено проходить военную службу по контракту на должностях «стрелок», «снайпер», «водитель», «механик», «артиллерист».
Как выяснилось, в своих ответах девушкам ведомства сообщали, что у них отсутствуют женские вакансии. Кроме того, в ответе от 15 июня Министерство обороны ссылается на статью 253 Трудового Кодекса РФ, которая ограничивает применения труда женщин, так как прохождение воинской службы на указанных должностях при ведении боевых действий связаны с риском для жизни.
«Но во многих армиях мира женщины являются отличными снайперами. Таким примером является Красная Армия в Отечественной войне, а также женские отряды женщин-снайперов «Белые Колготки», «Ведьмы», - аргументирует свои исковые требования Светлана. - В армиях Норвегии, Израиля женщины отлично проходят срочную военную службу танкистами, стрелками, снайперами, водителями, механиками. Известно, что в ДНР есть женщины-танкисты. И мы, российские женщины, ничем от них физиологически не отличаемся и тоже хотим служить!».
Как говорится в заявлении, представительницы слабого пола в России успешно работают с оружием в полиции и охране, а эта работа также связана с риском для жизни. 
Светлана

Светлана

Наталья

Наталья

Яна

Яна

«Статья 253 ТК РФ, на которую ссылается Минобороны, не запрещает, а только ограничивает применения женского труда на указанных должностях, - уверена тольяттинка. - А статья №34 Закона «О Воинской обязанности и военной службе» расставляет точки над «i»: она разрешает прохождение военной службы по контракту как мужчинам, так и женщинам!».
Наконец, по словам истицы, статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство и прав и свобод человека и гражданина, в независимости от пола и расы. Мужчина и женщина имеют равные возможности для их реализации. И ведомственные Приказы Минобороны и Росгвардии не могут подменять собой Главный закон страны. Подобные действия в отношении лиц женского пола являются дискриминацией по половому признаку и подлежат наказанию, уверена заявительница.

Враги-насильники

Тольяттинки так же опасаются, что не имеющие навыков военной службы российские женщины в случае вторжения на нашу территорию врага окажутся совершенно беззащитными. И враг будет активно использовать их для своего полового удовлетворения.  
«В 2012 году Уполномоченный по правам человека в России Москалькова Т.Н. с группой депутатов Государственной Думы выходила с проектом закона «О срочной военной службе для женщин», однако его рассмотрение было отложено, - сказано в иске. – Между тем в случае широкомасштабных военных действий и ограничения мужского населения женщины в России не способны оказать никакого сопротивления и не смогут защитить свою семью, Родину, и будут использоваться в репродуктивных мерах противником».
Чтобы не допустить подобного, Светлана, Наталья и Яна просят суд признать дискриминационными и незаконными ведомственные приказы ответчиков, в части ограничения лиц женского пола в поступлении и прохождения военной службы по контракту стрелком, снайпером, танкистом, водителем или артиллеристом. Кроме того, истицы хотят, чтобы российским женщинам было дано право добровольно проходить военную службу по контракту на указанных должностях.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 6082
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet