ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.11.2018 12:08

(фото) Необычная лабораторная работа войдет в репертуар тольяттинского МДТ


Сцены из спектакля «Гнедигес фройляйн»

Сцены из спектакля «Гнедигес фройляйн»

Действующая при Молодежном драматическом театре лаборатория ART WORK STUDIO «Среда обитания» показала широкому зрителю свой первый спектакль. Как стало известно TLTgorod, вчера, 7-го ноября, состоялась общественная сдача спектакля «Гнедигес фройляйн» по пьесе Теннесси Уильямса.
Согласно немецкому этикету, к замужней даме обращаются по титулу мужа – например, фрау доктор или просто милостивая государыня – гнедиге фрау. К девушкам обращаются гнедигес фройляйн, потому что просто фройляйн называют только продавщиц и официанток. В пьесе американского драматурга это словосочетание выведено как имя собственное.
Режиссер спектакля Юрий Раменсков много лет назад уже обращался к этому произведению. Удивительно, но кроме той давней постановки интернет не показывает иных спектаклей по редкой малоизвестной пьесе.
Тольяттинской публике Юрий Раменсков рассказал следующее:
- Сегодня мы выпускаем «первую ласточку» театральной драматической лаборатории Art Work, которая была открыта у нас в этом сезоне по инициативе художественного руководителя театра Владимира Коренного и режиссера-постановщика Олега Куртанидзе. В августе мы приступили к работе над этим спектаклем. Теннесси Уильямс – автор необычный, театральному зрителю он известен по таким пьесам, как «Стеклянный зверинец», «Кошка на раскаленной крыше», «Трамвай «Желание». Но сегодня вы увидите работу по пьесе, которая очень редко встречается в сборниках. Это «Гнедигес фройляйн», написана она в начале 1960-х годов. Автор написал эту пьесу, и после нее на весьма долгое время угодил в психиатрическую больницу. Какова была цель создания этого спектакля? Хотелось поработать с актерами над хорошим текстом гениального драматурга с мировым именем, в таком тренинге попробовать какие-то новые выразительные художественные средства, научиться говорить и мыслить большими речевыми периодами. Мы делали этот спектакль вне основного репетиционного плана, нам помогали все цеха театра и меценаты, которые передали нам основную часть декорации. Войдет спектакль в репертуар или не войдет – это пока вопрос. В любом случае, это лабораторная работа, создавали мы ее для своего тренинга – даже больше, чем для какого-то результата, потому что в искусстве как такового результата нет, есть углубленная форма художественного процесса. 
Читателям TLTgorod сообщим, что после общественного бесплатного показа спектакль был принят в репертуар, получив на обсуждении худсовета восторженные оценки. Афиша вплоть до начала февраля 2019 года уже сверстана, но первые билеты на внерепертуарный спектакль можно будет приобрести вне плана уже в самое ближайшее время, дата уточняется.
На обсуждении было отмечено, что это очень странный, необычный спектакль. Но поскольку в нем присутствуют яркие актерские работы – возможно, зрителей не отпугнет абсурдистский текст пьесы, наоборот, их привлекут персонажи спектакля своей необычностью, инакостью.
Вся история происходит на «самом наиюжнейшем островке», ее главные героини – якобы светский репортер Полли (артистка Марина Лактюхова) и как будто бы светская львица Молли (Екатерина Серебрякова). Их будни разбавляют антагонисты: неприятный Пьянчужка (Андрей Лактюхов), чье прозвище говорит само за себя, и звезда эротических грез Индеец Джо (Антон Шибанов). Где-то на втором плане их жизни присутствует несчастная безумная девушка калека, Гнедигес фройляйн (Яна Сараева), вызывающая жалость и неприязнь. Именно она придает всей истории накал безумия. Именно ее прошлое становится ярче других жизней, из-за чего настоящее вдруг привлекает пристальное внимание. Еще в спектакле есть совсем уж странная птица коколуни (Владимир Хохлов) – это и вовсе вестник апокалипсиса. В итоге мы видим своеобразную версию пьесы Горького «На дне», но происходящую где-то в теплых краях у моря и сдобренную отдаленными мотивами Маркеса.
Итак, когда спектакль войдет в репертуар Молодежного драматического театра – он, возможно, будет называться иначе, поскольку режиссер еще не остановился на окончательном названии, и выглядеть он будет, скорее всего, по-другому, ведь для лабораторной работы декорации и костюмы готовились на подборе. В любом случае, если вы любите в театре что-то необычное и яркое – вы не пройдете мимо этого спектакля.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 3625
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet