ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.11.2018 16:59

В Тольятти горе-застройщик Багателия признан виновным в злоупотреблении полномочий


Тот самый долгострой на Коммунистической

Тот самый долгострой на Коммунистической

В Тольятти небезызвестный директор и единственный учредитель ООО «Сентябрь-Два», строившего дом на пересечении ул. Коммунистической и Матросова, Юрий Багателия, признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ст. 201, ч.1 УК РФ). Как стало известно TLTgorod, соответствующее решение вынес недавно Комсомольский районный суд.  
Как явствует из материалов дела, Багателия дал указание сотрудникам отдела продаж ООО «Сентябрь-Два» реализовывать «машино-места» в подземной парковке вышеуказанного дома. Продажи шли по договорам долевого участия, с августа 2012 года по ноябрь 2016 года. При этом фактически машино-мест не было: имелось единое подземное помещение общей площадью 4,2 тысячи кв. метров.
Никаких боксов там не строилось и, соответственно, не было возможности их кадастровой регистрации как индивидуальных объектов недвижимости. Несмотря на это, компания за четыре года продала по договорам (в которых указывались конкретные места, их площадь и прочие данные) 21 «машино-место» на общую сумму более 8,8 млн рублей.
Невзирая на указанные договоренности, в ноябре 2015 года Багателя безвозмездно передал всю подземную парковку некому аффилированому лицу, в результате чего люди утратили возможность реализовать свое право.
В суде Багателия полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся, дело было рассмотрено в особом порядке. В результате бизнесмен получил наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.
Кроме того, все заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Приговор вступил в законную силу.
Кроме того, по информации агентства, господину Багателия грозит куда более серьезный срок, уже по статье 159 УК РФ – «Мошенничество». Данное дело так же связано с долгостроем в Тольятти.
В ходе расследования была установлена схема, по которой "зарабатывал" бизнесмен. Фабула всех эпизодов примерно одинакова. Так, 24 сентября 2015 года руководитель ООО «Сентябрь-Два» предложил обратившимся в офис фирмы потенциальным покупателям приобрести квартиру в строящемся многоквартирном доме юго-восточнее пересечения улиц Коммунистическая и Матросова (на фото - прим. ред.). При этом он знал, что указанное жилое помещение находится в залоге банка по кредитному договору, долг по которому не погашен.
Покупатели жилья, введенные предпринимателем в заблуждение относительно того, что приобретаемая квартира свободна от каких-либо обязательств перед третьими лицами, заключили с ним договор уступки прав требования, на основании которого передали ему в счет оплаты за строящуюся квартиру 5 556 810 руб.
«Общая сумма ущерба, причиненная действиями руководителя общества, составляет более 22,5 млн. рублей», - сообщали ранее TLTgorod в районной прокуратуре.
На основании результатов проверки, проведенной прокуратурой Комсомольского района, 20 октября 2017 года СО по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ У МВД России по г. Тольятти, было  возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.
Просмотров: 6231
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet