ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.03.2019 12:58

(фото) Вся жизнь за 50 минут – на сцене тольяттинского МДТ


Сцены из спектакля "Поздравляю, у вас мальчик"

Сцены из спектакля "Поздравляю, у вас мальчик"

В Тольятти Молодежный драматический театр представил зрителям вчера, 5-го марта, авторский спектакль Дмитрия Ходырева «Поздравляю, у вас мальчик».
В МДТ Дмитрий Ходырев играет Полония в «Гамлете», Крутицкого в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты». Нынешняя работа является внерепертуарной, самостоятельной: Дмитрий написал для спектакля текст, срежиссировал и сам сыграл в своей постановке. В театре это нередкое явление, некоторые работы даже входят в репертуар.
В спектакле «Поздравляю, у вас мальчик» показана жизнь человека – от колыбели до могилы. Артист на сцене примерил на себя десять образов, каждый из которых выдает монолог, соответствующий его положению. То перед нами младенец, пытающийся курить соску, но спохватывающийся: дескать, это будет позже. То дошкольник с заклеенным стеклом в очках, сетующий на несовершенство мира. Дальше – подросток, солдат в армии, отец новорожденного сына, дед новорожденного внука. Конечно, показан и финал человеческой жизни.
История этой жизни на сцене МДТ не персонифицирована, она не имеет отношения к какому-то конкретному человеку, каждый может примерить увиденное и услышанное на себя. Наверняка ведь каждая рассказанная история, связанная с тем или иным возрастом, вызывает у зрителей личные ассоциации. Музыка тоже использована «лобовая», узнаваемая, характеризующая каждую эпоху, каждый эпизод.
Одно лишь не успел главный герой. Он то деду обещал научиться играть на трубе, то внуку, когда уже сам вырос. Но так и не научился, не до того было. Лишь в самом финале ангел-хранитель является еще не рожденному младенцу и играет ему на трубе – в надежде, что хотя бы он, родившись, осуществит свою мечту, на которую вечно не хватает времени за суматохой дней. 
Нынешний спектакль был продемонстрирован бесплатно, в форме общественного показа. В ближайшие месяцы вы не увидите его в репертуарной афише. Но не исключены разовые показы, информацию о которых можно отследить на страницах театра в социальных сетях.
Зрители восприняли спектакль с интересом, уже появились первые отзывы:
Лилия Ганова:
- Большое спасибо за спектакль, вся жизнь как на ладони. Смотря со стороны, понимаешь, что надо бы и в жизни что-то поменять, и отношение к детям, и к любимым. Все нужно ценить в свое время, а не ждать старости. Замечательная монопостановка, смотрится легко. Спасибо.
Галина Фефелова:
- Большое спасибо. Жизнь за 50 минут... совершенно правдоподобно и узнаваемо. И на самом деле, как же она скоротечна... Актер большой молодец!
Елена Йовенко:
- Благодарю за душевные 50 минут! Легко, правдиво и талантливо! Отдельное спасибо за «шнурки» - «как у мамы это легко получается?»
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod

Просмотров: 3522
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet