ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.09.2020 15:52

Накануне банкротства ФИА-банк раздал 1,12 млрд рублей технических кредитов


Александр Носорев

Александр Носорев

Коллапс ФИА-банка, случившийся в 2016 году, был неизбежен и запрограммирован заранее кредитной политикой его менеджмента и бенефициаров. Такой вывод следует из материалов уголовного дела, связанного с падением банка и в настоящий момент уже переданного в суд. В этом деле всплыли результаты аудита, проведенного по заказу ликвидатора ФИА-банка — Агентства по страхованию вкладов, которые высветили как множество теневых схем в банке Александра Носорева, так и конвейер выдачи технических кредитов.
Как передает СО-онлайн, собственник ФИА-банка Александр Носорев активно вкладывался в золотодобычу в Якутии, а предприятия золотодобывающего холдинга «Голд Ин» были крупнейшими проблемными заемщиками банка. Кредиты не возвращались или возвращались не полностью, закончилось все отзывом лицензии и банкротством. Причем, банкротством не только ФИА-банка, но и предприятий золотодобычи.
В начале 2020 года Александра Носорева отправили под домашний арест в рамках дела о мошенничестве с активами банка. Его подельниками стали сотрудник ФИА-банка Дмитрий Феоктистов и собственник групп компаний «Янтарь» и «Тал» (входят в холдинг «Голд Ин») Александр Карась. Основу фабулы дела составлял технический кредит на 43,2 млн рублей якобы на покупку квартиры в Москве, на самом выделенный на поддержку золотодобычи.
Позднее выяснилось, что кредит, оформленный на Феоктистова, был далеко не единственным техническим займом от ФИА-банка. Так, крупнейшим техническим заемщиком банка Носорева стала группа компаний, собственником которой называли его хорошего знакомого Хариса Абдульмянова (общий объем технического кредитования — более 850 млн рублей).
Как это обычно бывает, в плане получения технических кредитов активнее всего проявлялись компании, связанные с собственником или топ-менеджерами банка. Среди технических заемщиков проверяющие, например, указали на некую компанию «Созидание», получившую в 2014 году в ФИА-банке кредит на 27 млн рублей — деньги затем были распылены по счетам предприятий, подконтрольных Носореву и его семье.
Среди других участников тех же схем совладелец ФИА-банка — фирма «Орфей» (технический кредит на 130 млн рублей) и советник председателя правления банка и директор компании «Голд Ин» Владимир Кирюхин (кредиты на 34,7 млн рублей).
Согласно оценке проверяющих, общая сумма технических кредитов в ФИА-банке в 2014–2016 годах превышала 1,12 млрд рублей. На дату отзыва лицензии недостаточность имущества банка превысила 5,844 млрд рублей. Большая часть технических кредитов все-таки погасили, но сумма ущерба, установленная аудиторами — около 140 млн рублей — вполне может стать основанием для новых уголовных дел.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 3126
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1222



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet