ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.09.2021 16:11

Самарский полковник-взяточник Сазонов отсудил в ЕСПЧ компенсацию за свой арест


Дмитрий Сазонов

Дмитрий Сазонов

Получивший срок в колонии за взятки экс-замглавы областного управления Росгвардии Дмитрий Сазонов выиграл дело в престижном международном правовом органе – Европейском суде по правам человека в Страсбурге. За нарушения в порядке продления ему ареста Сазонов получит 2700 евро плюс набежавшие проценты.
Как напоминает Самарское обозрение, полковник Росгвардии Дмитрий Сазонов был задержан летом 2018 года сотрудниками ФСБ в момент получения взятки в сумме 100 тыс. рублей от бывшего сослуживца Александра Орлова. Виновным себя Сазонов не признал. Следователи установили связи силовика с крупнейшим в Самаре «законовским» ОПС.
В итоге в вину Сазонову вменили получение более 30 млн рублей взяток от «законовского» ОПС и «крышевание» фотографов, работавших в крупнейших роддомах Самары. Всего в деле полковника на момент передачи в суд было два эпизода получения взяток в особо крупном размере.
В феврале 2020 года суд Ленинского района приговорил полковника к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Также Сазонова лишили звания полковника, ему было запрещено работать в государственных органах сроком на 10 лет.
Защита Дмитрия Сазонова попыталась обжаловать приговор в апелляционную инстанцию областного суда, но потерпела неудачу: приговор уточнили в части формулировок, но в целом оставили без изменения. Тогда защитники Сазонова пошли с жалобами в 6-й кассационный суд.
В марте 2021 года кассационная инстанция, частично уменьшив, частично изменив объем обвинения, снизила Сазонову срок лишения свободы с 12 лет до 9 с половиной лет. Также была снижена сумма штрафа — с 220 млн рублей до 22,5 млн рублей. Из объема арестованного имущества исключили часть имущества, принадлежащего супруге Сазонова.
Недавно в процессы обжалования приговора Сазонову вмешалась Генпрокуратура, и, возможно, решение кассационного суда будет пересмотрено. Пока что этого не случилось, а вот Дмитрий Сазонов претендует на получение утешительного приза – сегодня Верховный суд РФ рассмотрит постановление Европейского суда по правам человека, пришедшее в отношении бывшего полковника.
По всей видимости, будет решаться вопрос выплаты денежной компенсации, так как решения Европейского суда оспариваться или не исполняться не могут.
Как следует из постановления Европейского суда, заявители, главным образом, жаловались на необоснованно длительное содержание под стражей в ходе предварительного следствия, ссылаясь на пункт 3 статьи 5 Конвенции, который гласит: «Каждый задержанный или заключенный под стражу имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд».
По итогам рассмотрения его дела Европейским судом Дмитрий Сазонов получит 2700 евро и проценты. Процентная ставка при просрочке платежа установлена в размере, равном предельной учетной ставке Европейского Центрального банка плюс три процентных пункта.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 6261
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1221



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet