ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.05.2019 13:15

(фото) В Тольятти стартовал фестиваль «Благодатное лето. Жигули-2019»


На фестивале «Благодатное лето. Жигули 2019»

На фестивале «Благодатное лето. Жигули 2019»

Фестиваль получил поддержку Фонда Президентских грантов, сообщили TLTgorodв службе по связям с общественностью Поволжского православного института им. Святителя Алексия, митрополита Московского. В минувшие майские каникулы в городе проходило несколько событий.
В храме Трех Святителей в Поволжском православном институте пройдет очный этап IV Всероссийского cмотр-конкурса и концерт духовных стихов, песнопений и обрядов «Живая старина. Китеж град». Проект «Живая старина. Китеж град» направлен сохранение, популяризацию и практическое освоение участниками Фестиваля народных традиций и обычаев как составляющих элементов национальной культуры; развитие уважительного отношения к культуре и традициям многонациональной России.
Конкурс проходил в два этапа: в апреле – заочный тур, очный состоялся 10 мая. 11 коллективов из Саратова, Самары, Сызрани, Тольятти. Оценивало участников компетентное жюри: председатель – Андрей Котов, собиратель и исследователь фольклора, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (г. Москва); матушка Юлия Лескина, идейный вдохновитель и руководитель конкурса «Живая старина. Китеж град»; Андрей Давыдов, заведующий фольклорной секцией Самарского центра традиционной культуры; Т.А. Мачкасова, доцент кафедры хорового и сольного народного пения Самарского государственного института культуры.
Победителей объявили в Тольяттинской Филармонии на открытии X Всероссийского фестиваля традиционной культуры "Наши традиции". Лауреатом первой степени стал ансамбль духовной и этнической музыки «Алконостъ» (г. Тольятти)
На открытии фестиваля "Наши традиции" состоялся концерт «Песенное разноцветие Средней Волги». Гостям фестиваля были представлены традиции саратовских, пестравски, чувашских, мордовских сёл и др.. Ансамбли в традиционных разноцветных костюмах исполняли песни и баллады, собранные на их малой Родине. Выступления отражали многовековые народные традиции, быт и нравы предков: свадьба, перелёт птиц, гуляния и праздники. Среди выступающих - ансамбли "Надёжа" из Самары, волгоградский ансамбль "Исток", фольклорный ансамбль "Уклад" и многие другие. Стоит отметить выступления таких ансамблей, как "Панская артель" и "Вольница", представляющих пример мужской и казачьей фольклорных традиций. 
11 мая, на второй день X Всероссийского фестиваля традиционной культуры "Наши традиции" в рамках научно-практической конференции “Традиционная народная культура: формы и способы актуализации” в стенах Поволжского православного института прошёл мастер-класс Андрея Котова «Наши традиции: духовные стихи и песнопения”. Андрей Николаевич - собиратель и исследователь фольклора, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» - продолжает традицию русского лирного пения, исполняя духовные стихи под аккомпанемент колёсной лиры. Именно благодаря лирникам, бродячим музыкантам древности, духовные стихи распространялись по нашей стране, передаваясь из города в город, из села в село. В своём мастер-классе Андрей Котов исполнил несколько таких произведений, а также духовные стихи под аккомпанемент гуслей и а-капелла. Зрители с трудом сдерживали аплодисменты, которые, по словам исполнителя, опускают поднявшуюся во время слушания стиха душу обратно на землю. Гости конференции услышали также историю появления на Руси различных духовных стихов, их распространения по стране и записи исследователями-собирателями, а также историю происхождения такого необычного для наших мест инструмента как колёсная лира.
Затем слушатели получили возможность погрузиться в атмосферу более позднего времени - стыка XIX и XX веков. Лекцию «Машерочка: горожанки и их кавалеры в провинциальном городе Самаре во второй половине XIX – начале XX веков» гостям фестиваля прочла Зоя Кобозева, доктор исторических наук, профессор Самарского университета. Зоя Михайловна рассказала о своём крестьянско-мещанском происхождении, на примере семейных фотографий продемонстрировав развитие женской и мужской одежды на протяжении нескольких веков. Главной темой лекции стало незаслуженно “забытое сословие русских городов”, как сами себя когда-то называли мещане.
Кроме того, состоялись научно-практическая конференция и курсы повышения квалификации «Традиционная народная культура: формы и способы актуализации». Собрался полный зал гостей, среди которых многие присутствовали 10 мая на концерте "Песенное разноцветие Средней Волги". Собравшимся рассказали о традициях фамильного портрета в России.
Финальным мероприятием двухдневного фестиваля стал концерт-дефиле «Минувших дней очарованье…». В ходе театрализованной реконструкции бытовых сцен из жизни простых горожан и крестьян позапрошлого века зрители смогли познакомиться с воссозданными по старинным образцам костюмами мужчины и женщины пожилого возраста, молодой семейной пары с младенцем, жениха и невесты, мальчика и девочки-подростка. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 3040
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet