ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.05.2019 17:55

Бывалый самарский мошенник при помощи телефона «кидал» жителей соседних областей


Схема обмана простая: на интернет-сайте объявляется конкурс, розыгрыш, лотерея с соблазнительными призами (мобильный телефон, планшет, ноутбук, игровая приставка, наушники, фотоаппарат). Люди делают репосты или пишут мошенникам, что хотят участвовать. Им всем отвечают, что они победили, приз готовы выслать, надо только оплатить доставку, страховку и т.д.. Часто мошенники даже не проводят «конкурсы», а просто рассылают сообщения людям: «Вы стали обладателем ноутбука, для информации: перезвонить 89…».
Как сообщили TLTgorod  региональном Главке, именно так начиналось смс-сообщение, которое, по версии следствия, рассылал ранее неоднократно судимый за мошенничество 30-летний житель Самарской области. СУ МВД России по г. Самаре завершено расследование с направлением в суд уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении 14 эпизодов мошенничества и 24 эпизодах покушения на мошенничества. В ходе следствия было установлено, что жертвами подозреваемого стали жители Оренбургской области, Ульяновской области и Чувашской Республики. Старшему из потерпевших на тот момент было 74 года, младшему – 23.
В большинстве случаев жертвами противоправного деяния стали мужчины, из них только 13 вовремя заподозрили обман и отказались следовать указаниям телефонного собеседника, у остальных были похищены денежные средства. Женщины в 7 случаях перевели деньги на неизвестный счет, в 11 случаях - передумали в последний момент или не смогли перевести сумму из-за ошибки в цифрах счета.
Схема совершения преступления во всех случаях была одна и та же. Гражданин после того, как ему поступало сообщение с известной фразой о выигрыше, перезванивал на номер, указанный как справочный. На телефонный звонок отвечал мужчина с приятным спокойным голосом. Анализ показаний потерпевших показал, что мужчина представлялся разными именами, но неизменно сотрудником одной из известных фирм. В ходе разговора он сообщал о выигрыше в виде ноутбука, для получения которого необходимо перевести денежные средства в сумме 1000 рублей на счет платежного сервиса. Во всех случаях потерпевшие под руководством неизвестного выполняли первый шаг. Далее телефонный собеседник под одним и тем же предлогом предлагал два варианта действий: или же счастливый обладатель ноутбука сам приезжает в город за своим выигрышем, или может получить денежный эквивалент, но уплатить «налог» - определенный процент от стоимости ноутбука. Именно на данном этапе часть людей понимали, что обмануты, после чего прекращали общение. Однако были и те, кто переводил денежные средства на счет.
В общей сложности, жертвами преступной деятельности стали 38 человек. Собранные вещественные доказательства, среди которых стенограммы, результаты экспертиз более 30 фонограмм с образцами голоса и речи обвиняемого, детализации абонентских номеров, документы о движении по счетам, о местонахождении банкоматов, с помощью которых были переведены денежные средства, показания свидетелей и потерпевших следователи СУ Управления МВД России по г. Самаре приобщили к материалам уголовного дела. В настоящее время оно рассматривается в Железнодорожном районном суде.
Самарская полиция предупреждает: если Вам пришло сообщение о выигрыше мобильного телефона, автомобиля или другого имущества, насторожитесь, - это могут быть мошенники. Не попадайтесь на их уловки!
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2296
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet