ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.06.2019 19:09

(мнение) Как горожане Детство Ставрополя-Тольятти собрали...


Дети Ставрополя и Тольятти

Дети Ставрополя и Тольятти

В Тольяттинском краеведческом музее состоялось подведение итогов городской акции «Детство Ставрополя-Тольятти» по сбору воспоминаний и артефактов детства разных поколений.
Как сообщили TLTgorod в отделе развития и информационных технологий ТКМ, акция осуществлялась в рамках одноименного проекта музея, при поддержке отдела дошкольного образования департамента образования администрации г.о. Тольятти и АНО ДО «Планета детства «Лада» (и отдельных людей и семей, никак извне не организованных).
Проходила акция в течение нескольких месяцев и объединила около 100 горожан от 3 до 80 лет, представителей семей и взрослых, готовых щедро поделиться Детством (своим, своей семьи, своих детей). Детство, многие десятилетия хранимое в сундуках, сервантах, чемоданах, глубинах собственной памяти, при случае (и заданных форматах) способно явиться в полноте образов, переживаний, воспоминаний, обнаружив связи со значимыми близкими, историей семьи и страны, щемящим чувством Родины и родного. И этим всем (оказалось) можно поделиться, если не с детьми и внуками, то с целым городом: щедро, безвозмездно, открыто... Цель городской акции «Детство Ставрополя-Тольятти» (за последние 100 лет)  - сбор и документализация устной истории, нематериального наследия семьи в 21 веке (ценностей, уклада, традиции, опыта детства разных поколений в связи с историей места и страны), а также сбор артефактов - подлинников разных десятилетий и их «историй». Лучшие «находки» войдут в одноименную выставку трех музеев (краеведческого, художественного и ГМК «Наследие»), которая откроется в ТКМ осенью этого года.
На самом деле в ходе акции осуществлялось главное: восстанавливался и укреплялся межпоколенный обмен, через воспоминания о детстве (часто, голодном, полном лишений и ограничений, бытовых и высоких детских мечтаний, богатом на поддержку, дружбу, самостоятельным, ответственным, включенным во «взрослые дела» сызмальства). Через взаимодействие со старшими родственниками в ходе акции современные дети получали (часто первые) представления не только об истории семьи, но и страны, и города.  
Поделимся «открытиями» городской акции «Детство Ставрополя-Тольятти».
В номинации «Любимая игрушка моей бабушки» («...моего дедушки, папы, мамы, прабабушки...») - конкурс на лучший рисунок об игрушках разных поколений 20 века  и их истории - участникам удалось обнаружить детали истории Ставрополя-Тольятти, малознакомые горожанам. Так, возникла история плюшевого мишки из «роковых сороковых», попавшего со своей юной владелицей в бомбежку блокадного Ленинграда (в Ставрополе в период ВОВ в одном из детских домов находились эвакуированные ленинградские дети). В рисунках об игрушках 50-х и 70-х гг. лидировала тема «переезда»: вместе с молодыми строителями Ставрополя-Тольятти в период двух его рождений в связи с великими индустриальными стройками СССР в город ехали Чебурашки из Махачкалы, грузовички, Деды Морозы, красные кони и солдатики из Горького, Челябинска, Москвы, тряпичные куклы с нарисованными углем лицами из близлежащих сел... 
География миграционных потоков 50-70х обозначилась на карте страны героями детских книг, сказок, мультфильмов, «новыми» профессиями родителей в «новом городе СССР».
Тема «автомобиля» в «Тольятти - автомобильной столице» раскрылась в мечте о долгожданной механической модели машины, в которую можно садиться и управлять движением, превращаясь в настоящего «шофера», вызывая зависть всех мальчишек и восторг девчонок во дворе...
В номинациях «Свидетели моего детства» и «Один день из жизни детского сада» люди вспоминали, как в ненастье ехали ранним (еще «ночным») утром в кабине теплого грузовика отца в детский садик (помня запах, образ отца в суровом молчании, заботе и близком присутствии); как кормили хрюшек, выращивали яблоки и трудились на огороде в детском садике «Лесная сказка» в Портпоселке (закатывали в банки компоты, урожаем «обогащали» стол, устраивали целые «пиры» на выпускном - за длинным столом, покрытым белоснежной скатертью, с живыми цветами и собранными в саду фруктами). Трогательна история, как мама ночью толкла в ведре стекло, чтоб дочери к новогоднему утреннику соорудить «сапфиры и бриллианты на корону» (девочка заняла первое место на конкурсе костюмов). Таковы примеры тихого счастья, обращающего внимание ребенка и взрослого в 21 веке на теплоту, которую не купить ни за какие богатства мира, но можно присвоить - открыв и ... унаследовав.
В номинации «Два сапога пара» бабушки и внучки, дедушки, отцы и сыновья сравнивали фотографии (глаза, носы, улыбку), рассказывали, кто что не умел в детстве в одном и том же возрасте или научил другого. Рубить дрова, мастерить табурет, ловить рыбу, играть в футбол, носить воду из колодца, полоть грядки, мыть коня в реке, подтягиваться 20 раз, играть в компьютерные игры, «Вышибалы» и «Казаки-разбойники», шашки и шахматы, владеть приемами рукопашного боя «как батя», печь блины, доить козу, косить - удивлению разных поколений тольяттинцев не было придела (это видно в «непостановочных» видео-роликах, поступивших на конкурс).  
Из 100 участников акции победителей конкурсной программы получилось 24, из них - 20 семей (коллективные заявки). На церемонии награждения, кроме грамот и призов, их ждало «погружение» в детство 20-30-х гг., память о которых уже, преимущественно, стерта в семьях... Еще в отдельных регионах шла Гражданская война, а мамы провожали детей в первый детский сад, давая им «батькину» алюминиевую кружку, деревянную ложку, лоскутное одеяло и ... сухарик, а сад располагался в доме купца (а купца уже не было, в доме).
А Детство - все еще было. И есть. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 10239
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet