ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.08.2019 20:09

В Тольятти вновь нашли массу нарушений в КПК «Строительно-сберегательная касса»


По информации прокуратуры г. Тольятти, решением УФАС по Самарской области от 16 июля признана ненадлежащей реклама кредитного потребительского кооператива «Строительно-сберегательная касса». Она содержит обещание в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), не соответствующие действительности сведения о продавце (изготовителе) товара, а также указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственности власти.
В ходе проверки установлено, что в рекламе кооператива обещан ежемесячный рост сбережений его потенциальных членов.
Как сегодня информирует региональная прокуратура, УФАС в адрес кооператива выдано предписание о прекращении нарушений законодательства о рекламе, материалы дела направлены для возбуждения административного производства по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).
Кроме того, по результатам ранее проведенной прокуратурой города проверки в деятельности кооператива выявлены многочисленные нарушения законодательства о кредитной кооперации, председателю кооператива внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
«Центральным Банком РФ КПК «Строительно-сберегательная касса» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.38 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 15 тыс. руб.», - информирует ведомство.  
Как ранее сообщал TLTgorod со ссылкой на прокуратуру г. Тольятти, ранее надзорная инстанция уже обнаруживала в деятельности КПК «Строительно-сберегательная касса» многочисленные нарушения.
Проверяющие устанавливали, что вопреки требованиям закона реестр членов кооператива велся ненадлежащим образом. Также было установлено, что в КПК допускаются нарушения при оформлении документов, подтверждающих членство члена кооператива (пайщика) в кредитном кооперативе.
«Внутренние нормативные документы кредитного кооператива содержащие правила, регламентирующие его деятельность, принятые общим собранием членов КПК, не отвечают требованиям действующего законодательства и содержат нормы, противоречащие закону», - подчеркивали в прокуратуре.
Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в договорах потребительского займа с гражданами был завышен размер процентной ставки по заключенным с ними договорам, который составил 15,00%, что превышает предельный размер - 13,95% (по нашим сведениям, вскоре данное нарушение руководством организации было исправлено – прим. ред.).
«Кроме того, организованной контрольной проверкой Центрального банка РФ выявлено, что длительное время в нарушение требований закона должность председателя правления КПК «Строительно-сберегательная касса» занимало лицо, имеющего неснятую (непогашенную) судимость за преступление в сфере экономики. При этом в Банк России была представлена справка об отсутствии судимости, имеющая признаки подделки, - сообщали TLTgorod в прокуратуре Тольятти. - По факту представления недостоверных данных в отношении Кооператива и его руководителя Центробанком РФ составлены административные протоколы, в ГУ МВД России по Самарской области направлено заявление по факту использования заведомо подложного документа».
Для справки:
Согласно Федеральному закону «О рекламе», реклама финансовых услуг и финансовой деятельности не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.
Просмотров: 3374
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3763



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet