ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.09.2019 10:57

(фото) В День знаний тольяттинский МДТ показал «Сказку о царе Салтане»


Сцены из спектакля «Сказка о царе Салтане»

Сцены из спектакля «Сказка о царе Салтане»

В Тольятти Молодежный драматический театр традиционно ставит премьеры детских спектаклей к нескольким конкретным датам: это, конечно, череда новогодних представлений, а также День защиты детей — 1 июня. Поскольку для детей один из самых эмоциональных дней в году — День знаний, то к 1 сентября тольяттинский МДТ всякий раз готовит для юных зрителей что-то особенное.
Как стало известно TLTgorod, вчера, 1-го сентября, в Молодежном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Сказка о царе Салтане» по произведению Александра Пушкина, режиссер Юрий Раменсков. Следует отметить, что постановка осуществлена в год 220-летия со дня рождения Пушкина. Но это, скорее всего, совпадение.
Для детей материал сказки должен быть еще на слуху. А вот взрослые, пожалуй, уже забыли канву повествования. Специально для них приведем аннотацию: «Сказка об истории женитьбы царя Салтана и рождении его сына Гвидона, который из-за коварных умыслов его теток попадает на заброшенный остров, встречает волшебную Лебедь, становится могущественным правителем и воссоединяется с отцом».
Спектакль получился веселым и динамичным. Ряд персонажей присутствуют на сцене как напрямую, так и опосредованно: так, например, за всех 33 богатырей отдувался один лишь дядька Черномор. Но особая роль выпала странствующим купцам (артисты Александр Сандиряков, Дмитрий Ходырев, Владимир Хохлов). Они являются как бы связующей нитью между Салтаном (Андрей Лактюхов) и Гвидоном (Вячеслав Бочаров), всякий раз представая в виде людей разных национальностей, традиций и темпераментов. У них занятные и смешные репризы, взрослые и дети наверняка обратят внимание на эту линию повествования.
Художник-постановщик спектакля Елена Бабкина яркими костюмами подчеркнула характеры героев. Спектакль выполнен в виде народного лубка, ярмарочного представления. Вся декорация — это ширма-карусель, на которую прикреплены принты Лукоморья, острова Буяна и царских палат. Крутится-вертится эта ширма, и герои в мгновение ока оказываются за сотни верст от того места, где только что происходил один из эпизодов сказки.
Помимо спектаклей, указанных в афише, было организовано несколько внеплановых показов по заказу организаций. Широкому зрителю следует обратить внимание на октябрьскую афишу, чтобы попасть на дальнейшие премьерные показы новой сказки.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 3360
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet