ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.10.2019 14:05

Тольяттинского предпринимателя незаконно содержат в СИЗО?


В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой и региональной прокуратуры поступили жалобы от предпринимателя Дениса Зубкова о том, что незаконно содержится в Самарском следственном изоляторе. Вынесенный в его отношении приговор не вступил в законную силу, мера пресечения в его отношении не избиралась, однако мужчина до сих пор находится в камере СИЗО, констатирует "Волга Ньюс".
 
В ноябре 2018 года Денис Зубков был осужден по делу о мошенничестве при исполнении госконтракта на работы по укреплению берега Волги у села Рождественно и отправлен отбывать срок в Мордовию. Изначально его приговорили к четырем годам колонии общего режима. Апелляционная инстанция лишь изменила порядок зачета дней ареста в счет срока в колонии, при этом удовлетворила гражданский иск о взыскании с Зубкова в бюджет Самарской области 112 млн руб. в счет возмещения ущерба.
Основанием для обращения в кассационную инстанцию стало отсутствие подписи председательствовавшей судьи Ирины Даниловой на апелляционном определении.
Однако при рассмотрении кассационной жалобы решение апелляционной инстанции отменили, а следовательно, на данный момент приговор Зубкову не вступил в законную силу, и его не могут держать в колонии. В середине сентября мужчину этапировали в СИЗО, хотя решения суда о избрании ему такой меры пресечения тоже не было.
До вынесения приговора он находился под домашним арестом, но и эту меру пресечения также не продлевали.
"После оглашения кассационного определения, где не было указано об избрании ему меры пресечения, то есть, с 28 августа, нашего подзащитного должны были отпустить на свободу, но увы! - заявил общественный защитник Зубкова Александр Терещенко. - Особенно возмутительно то, что официальные органы Самарской области никак не реагируют на такое нарушение конституционных прав человека. И мы были вынуждены обратиться в Верховный Суд РФ".
 
Как стало известно TLTgorod, защита Денис Зубкова на днях получила от самарского омбудсмена Ольги Гальцовой ответ, в котором сказано, что поступившую жалобу она перенаправила прокурору Самарской области и председателю Самарского областного суда.
Как говорится в ответе, теперь рассмотрение обращения тольяттинского предпринимателя и разрешение вопроса законности его содержания под стражей находится у Уполномоченного по правам человека в Самарской области на контроле.
В документе говорится:
«К Уполномоченному по правам человека в Самарской области 16.09.2019 поступило обращение адвоката ПАСО КА №37 Брижахина Е.И., в котором он сообщил о содержании осужденного З. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области без соответствующего судебного решения, в связи с чем, по его мнению, З. подлежит немедленному освобождению из-под стражи.
Изучение доводов обращения Брижахина Е.И. в интересах З. и приложенных документов показало, что приговором Ленинского районного суда г. Самары от 21.11.2018 З. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ст.177, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 26.03.2019 вышеуказанный приговор изменен в части зачета срока нахождения под стражей до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Постановлением Президиума Самарского областного суда от 28.08.2019 апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 26.03.2019 отменено, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей З. не избиралась.
В связи с изложенным, Уполномоченным в рамках предоставленной законом компетенции 23.09.2019 г. было направлено обращение в адрес прокурора Самарской области К.Н. Букреева, в чью компетенцию входит рассмотрение поставленных в обращении Брижахина Е.И. вопросов, с просьбой проверить изложенные Брижахиным Е.И. факты. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1997 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания, является предметом прокурорского надзора. Кроме этого, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
Также, 23.09.2019 Уполномоченным было направлено мотивированное обращение в адрес председателя Самарского областного суда В.В. Кудинова с просьбой проверить по существу приведенные в обращении адвоката доводы в рамках предоставленной законом компетенции.
Рассмотрение обращений и разрешение вопроса законности содержания З. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области находится у Уполномоченного на контроле».
Сколько времени уйдёт у Уполномоченного по правам человека в Самарской области на то, чтобы добиться восстановления конституционного права на свободу и личную неприкосновенность гражданина  РФ? Ответ на этот вопрос должны дать руководители региональных прокуратуры и суда.  
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3299
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet