ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.10.2019 11:11

(фото) В Тольяттинской филармонии выступило звездное трио


В филармонии выступило звездное трио

В филармонии выступило звездное трио

В Тольятти прошел концерт, которого ждали полгода – трио в составе заслуженных артистов России Екатерины Мечетиной, Никиты Борисоглебского и обладателя Первой премии XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергея Антонова выступило в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» По словам корреспондента TLTgorod, концерт стал откровением не только благодаря блестящему исполнению программы.
Артисты, входящие сегодня в число мировой музыкальной элиты, произвели на публику впечатление искренностью, остроумием и находчивостью. Начался вечер с незапланированной помехи. В филармонии идет ремонт, и звуки молотка стали контрапунктом к игре музыкантов – кто-то продолжал чинить кровлю. Музыканты взяли техническую паузу, пригласив рабочих приобщиться к концерту, и стали общаться с залом так, как это бывает на эстрадных концертах.  
Никита Борисоглебский рассказал об инструментах – в его руках скрипка итальянского мастера Маттео Гоффрилера начала 18 века, виолончель Сергея родом из Франции, «а Катя сегодня играет на рояле Steinway» - Екатерина Мечетина загадочно улыбалась. Диалог со зрительным залом создал удивительную атмосферу демократичности и доверия, а звучавшая в дальнейшем музыка воспринималась более органично.
В первом отделении прозвучали произведения французских авторов - «Сентиментальная прогулка» Т. Дюбуа и жизнерадостное, лучезарное Трио К. Сен-Санса. Во втором отделении было представлено Трио № 1 И. Брамса. Произведение имеет две редакции: первая написана 21-летним автором, знакомым с Р. Шуманом и очарованного его женой, пианисткой Кларой Вик. В возрасте 59 лет Брамс сделал новую версию произведения, именно ее и играло звездный ансамбль. В каждой части музыканты создавали своим мастерством поистине симфоническую картину чувств. Завершил концерт блистательный «Венгерский танец» Брамса. 
Артисты общались с публикой

Артисты общались с публикой

Брамс впечатлил слушателей

Брамс впечатлил слушателей

Музыканты довольны выступлением

Музыканты довольны выступлением

Как стало известноTLTgorod, музыканты объединились в 2007 году, почувствовав, что вместе они смогут сделать нечто особенное. Камерная музыка для них - территория эксперимента, ведь каждый имеет свою успешную мировую карьеру. Борисоглебский большую часть времени проводит в Европе, Антонов живет в США, Мечетина преподает в Московской консерватории и выступает, в основном, в России. Нечастые репетиции ансамбля проходят в атмосфере полного взаимопонимания. За более чем 10 лет существования Трио переиграло более 300 произведений, недавно состоялась премьера произведения московского автора Кузьмы Бодрова, известного по музыке к фильмам («Собибор»). Российских слушателей музыканты ценят за отзывчивость и «жадность до впечатлений», а , по мнению Антонова, «публика везде хорошая, если она ходит на концерты».
После концерта музыканты приоткрыв корреспонденту TLTgorodнюансы музыкантской кухни. У каждого из них есть свое хобби. Виолончелист Сергей Антонов занимается альпинизмом, и в прошлом году ему удалось покорить высоту 5 600 м. Горы позволяют победителю конкурса Чайковского почувствовать масштаб жизни, а физические нагрузки нисколько не пугают, ведь ходить в горы лучше, чем «сидеть дома в варежках и беречь руки». Скрипач Никита Борисоглебский мастерски играет в бадминтон и интересуется кухнями разных стран. Пианистка Екатерина Мечетина вдохновляется летним отдыхом, в этом году она путешествовала теплоходом по Волге из Москвы в Елабугу. Преподавание для нее также является «нескучным занятием». Много внимания Екатерина сейчас уделяет проблемам музыкального образования, отстаивая интересы профессионалов в Совете по культуре и искусству при Президенте РФ. Несмотря на пророчество телеведущего Владимира Молчанова, чиновником она быть не собирается и даже обижается на подобные вопросы. 
У каждого музыканта есть свои предпочтения, касающиеся музыки вне сцены. За рулем автомобиля Сергей Антонов может слушать джаз и рок-музыку. Никита Борисоглебский предпочитает вальсы Штрауса и группу Queen, но считает, что ради любопытства можно послушать что-то новое из попсы. Плейлист в автомобиле Екатерины существенно отличается от того, что исполняется ею на концертах. Музыканты сошлись во мнении, что главным компонентом творчества в их работе является само исполнение. «Без нас музыка не живет, мы ее оживляем, вносим самих себя», - уточнил Борисоглебский. «Это как с Эйфелевой башней, - продолжил Антонов. – Мы же хотим увидеть ее в реальности, хотя полно фотографий». Конечный продукт работы музыкантов формируется прямо в процессе концерта, а результат может быть непредсказуем. Но установка «играть сегодня лучше, чем вчера» привлекает слушателей всех возрастов в разных странах мира. Тольяттинцам повезло познакомиться с творчеством музыкантов вживую.   
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 2045
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet