ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.10.2019 18:03

Убийство Деда Хасана раскрыли. Почти


Аслан Усоян (Дед Хасан)

Аслан Усоян (Дед Хасан)

18+

СКР вплотную приблизился к раскрытию расстрела «вора в законе №?1» Аслана Усояна (Дед Хасан). По информации "Росбалта", сделать это удалось в ходе расследования деятельности «таганской» ОПГ. Выяснилось, что именно этой группировки принадлежало оружие, из которого расправились с главным мафиози всего постсоветского пространства. Известен и примерный исполнитель.
Аслан Усоян получил смертельное ранение из спецназовского бесшумного автомата «Вал» 16 января 2013 года. Когда «вор в законе» входил в любимый ресторан «Старый фаэтон», снайпер открыл огонь с чердака дома напротив. Было установлено, что это же оружие использовалось в мае 2009 году при расстреле в Москве «вора в законе» Андрея Голубева (Скиф). «Таганские» гангстеры дают показания, что их лидер Игорь Жирноклеев (Жирный) был крайне экономным человеком, поэтому использованные хорошие стволы порой приказывал не выбрасывать, а «консервировать» до лучших времен. Особенно, как в случае с такой диковинкой, как АС «Вал».
Весной 2009 года шла «криминальная война» между кланом Усояна с одной стороны и Тариела Ониани (Таро), Мареба Джангвеладзе — с другой. Скиф был на стороне Деда Хасана, а Жирноклеев на стороне Мераба. Причем Жирный старался не афишировать свое тесное сотрудничество с врагами влиятельного Усояна. Однако Голубев об этом узнал и стал заниматься вопросом роли Жирного в этой «войне». Именно тогда «законника» и расстреляли киллеры. Оперативники полагают, что стрелком мог быть штатный киллер «таганских» Марат Янбухтин, который недавно получил 19 лет колонии за убийство адвоката Натальи Вавилиной.
Согласно показаниям фигурантов дела и собранной информации, осенью 2010 года Жирноклеев дал отмашку своей бригаде по наружке установить наблюдение за Асланом Усояном. Из хранилища «таганских» было выдано оружие для стрельбы. В сентябре 2010 года Аслан Усоян был ранен киллером в центре Москвы. На роль стрелка сейчас примеряют того же Янбухтина.
В конце 2012 года история повторилась. Вновь «таганская» «наружка» по отмашке Жирного начала следить за Дедом Хасаном. А в январе из запасников группировки был извлечен автомат «Вал», который использовали при ликвидации Скифа. При этом сыщики с точностью установили, что киллер не был членом «таганской» ОПГ. По оперативной информации, наемником являлся на тот момент действующий служащий одного из спецподразделений Украины. Для проведения операции его пригласили в Москву.
Что касается заказчика покушения на Аслана Усояна в 2010 году и его убийства в 2013 году, то у членов следственной группы нет сомнений, что им являлся злейший враг Деда Хасана «законник» Мераб Джангвеладзе, о чем свидетельствуют множество фактов и оперативная информация. Эти сведения подтвердили и результаты прослушек разговоров Джангвеладзе и Ониани, официально поступившие из Италии.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 9340
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet