ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.10.2019 11:53

(фото) Издание книг тольяттинских писателей поддержало Министерство культуры


Татьяна Голюнова со своей первой книгой

Татьяна Голюнова со своей первой книгой

В минувшие выходные получены из печати четыре книги тольяттинских писателей и тольяттинский литературный журнал «Город» №42. Книги изданы при поддержке Министерства культуры РФ и Союза российских писателей. С 2009 года в департаменте культуры городского округа Тольятти поддержка издательских проектов не предусмотрена.
В новом выпуске литературного журнала «Город» - проза Андрея Минеева, Николая Седова, Дины Рубаненок, поэзия Сергея Пиденко, Натальи Сафроновой, Елены Грачевой, Олега Березина и других: всего под одной обложкой собрано 18 авторов. В следующем году журналу «Город» исполнится 20 лет.
Вышла первая книга тольяттинского драматурга Татьяны Голюновой «Не про нас», в ней опубликовано семь пьес, предисловие написал лауреат театральной премии «Золотая маска» нынешнего года, в прошлом тольяттинец Михаил Дурненков. Кстати, в этом номере журнала «Город» опубликована пьеса Голюновой «Пальмиро не Тольятти», не вошедшая в книгу. На этой неделе 1-го ноября в Молодежном драматическом театре состоится первая читка пьесы «Синьора Вера», Татьяна Голюнова написала ее специально по заказу театра, начинаются репетиции, премьера запланирована на 8-е марта 2020 года, режиссер спектакля Олег Толоченко. События пьесы происходят в Тольятти в 1967 году, ее герои — молодые рабочие и иностранные специалисты ВАЗа. Эта пьеса тоже не вошла в сборник.
Книга Александра Лебедева «Записки администратора» - фантастический роман о том, как можно манипулировать реальностью: дополнительный чип, вживленный в организм, помогает стать успешным и богатым. У Александра Лебедева выходили аудиокниги, его произведения популярны в сети интернет и довольно часто публиковались на страницах тольяттинского литературного журнала «Город».
«Житейские зигзаги» Владимира Кирюхина –  это сборник повестей и рассказов, имеющих автобиографическую основу. Одна из повестей, вошедшая в книгу, была опубликована в прошлом году в «Городе», в ней рассказывается о Портпоселке 1950-60- годов.
Для поэта Игоря Плевако книга «Под грустный шелест вяза» - не первая в его творческой биографии. Но пока на сегодняшний день – самая объемная.
Все авторы, кроме Татьяны Голюновой, являются членами Союза российских писателей. Тиражи всех новинок очень маленькие – 100-200 экземпляров. Программа СРП и Министерства культуры РФ позволяет поддерживать литературный процесс в регионах, раз уж на городском уровне не везде есть возможность оказывать помощь различным культурным процессам.
В целом местные авторы мало надеются на стороннюю помощь и выпускают книги либо за свой счет, либо самостоятельно ищут спонсоров. Новые тольяттинские издания, вышедшие при государственной поддержке, можно будет увидеть лишь осенью уже следующего, 2020 года.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Книга Игоря Плевако и журнал «Город»

Книга Игоря Плевако и журнал «Город»

Книги Александра Лебедева и Владимира Кирюхина

Книги Александра Лебедева и Владимира Кирюхина

Просмотров: 2693
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3768



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet