ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

31.10.2019 15:09

Дмитрий Азаров принял участие в Государственном визите Владимира Путина в Венгрию


30 октября Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в составе официальной делегации Российской Федерации, возглавляемой Президентом страны Владимиром Путиным, работал в Будапеште. В течение дня прошел ряд встреч, посвященных развитию двусторонних связей регионов двух стран в торгово-экономической и культурной сферах.
Как сообщили TLTgorod в пресс-службе регионального правительства, Самарская область ведет активное сотрудничество с регионами Венгрии. По итогам пяти месяцев текущего года внешнеторговый оборот составил порядка 7,5 млн долларов. Из региона налажены поставки автомобилей, удобрений, каучука и резины. При этом сферы двустороннего сотрудничества продолжают расширяться.
Напомним, осенью прошлого года Самарскую область с рабочим визитом посетил Генеральный консул Венгрии в Казани господин Адам Штифтер. По итогам встречи с Губернатором были достигнуты договоренности о развитии экономических связей, а также принято решение о проведении осенью 2019 года дней венгерского кино в Самарской области.
Кроме того, летом был дан старт совместному международному мультидисциплинарному научно-исследовательскому проекту «Ранние мадьяры на Волге» в рамках соглашения между Католическим университетом Петера Пазманя и Самарским университетом, который стал организатором археологической экспедиции с участием студентов – представителей двух стран.
В среду тема совместных научных изысканий обсуждалась на встрече Дмитрия Азарова с Президентом Самоуправления области Дьер-Мошон-Шопрон Золтаном Неметом. Напомним, ряд раскопок на территории Самарского региона позволили выдвинуть версию о том, что прародина современных венгров могла находиться именно в Самарском Заволжье. Выводы ученых основаны на найденных в могильниках различных артефактов – оружии, предметах одежды и быта, украшениях древних мадьяров.
В ходе встречи Дмитрий Азаров передал Золтану Немету точную копию древнего мадьярского перстня, найденного археологами Самарского университета во время раскопок в Борском районе Самарской области. Ученые относят находку к IX веку. По их мнению, перстень мог принадлежать видному мадьярскому воину или военачальнику.
Стороны также обсудили развитие торгово-экономических и культурных связей между регионами. Напомним, развитие экспорта является одной из задач национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. Среди перспективных направлений сотрудничества Губернатор отметил совместную работу в области сельского хозяйства, здравоохранения, спорта и туризма.
Дмитрий Азаров также пригласил руководство венгерских регионов принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 75 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, которые буду проходить в Самаре в 2020 году.
Кроме того, в Самарской области в следующем году планируется проведение международной конференции по проблемам крупных мировых рек (Волга, Дунай). На пленарных заседаниях будет изучен зарубежный опыт организации управления охраной окружающей среды. К участию в этом форуме Глава региона пригласил и коллег из области Дьёр-Мошон-Шопрон.
Дмитрий Азаров также принял участие во встрече с бизнес-сообществом и представителями Торгово-промышленной палаты Венгрии, которую провел Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. На встрече обсуждались вопросы расширения делового сотрудничества, укрепления торговых связей, взаимодействия между российскими и венгерскими компаниями.
Центральным событием визита официальной российской делегации стало подписание ряда соглашений в присутствии Президента России и Премьер-министра Венгрии о двустороннем сотрудничестве в сфере здравоохранения, транспорта, страхования, транзита газа. Самарский регион стал единственным российским субъектом, подписавшем соглашение на столь высоком уровне.
 «Подписанный солидный пакет документов, корпоративных соглашений, несомненно, будет способствовать дальнейшему углублению связей России и Венгрии», – подчеркнул Владимир Путин.
Отметим, что это уже второе соглашение о сотрудничестве, подписанное в этом году между Самарской областью и регионами Венгрии. В рамках проведения Петербургского международного экономического форума Дмитрий Азаров и Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто также подписали документ о расширении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной сферах.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2313
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3768



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet