ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.11.2019 12:27

Появилась информация о приезде Путина в Тольятти: подробности TLTgorod


Тольятти, 2009 г. Владимир Путин в православной гимназии

Тольятти, 2009 г. Владимир Путин в православной гимназии

О визите в Автоград Президента РФ сообщил телеграм-канал «Камера-обскура».

«Владимир Путин приедет в Тольятти 19 апреля 2020 года — на торжества по случаю 50-летия выпуска первого автомобиля, - утверждает первоисточник, ссылаясь на подрядчика, ведущего работы на ул. Революционной (выставочный зал и сквер). — Работы все еще не завершены, скоро ляжет снег, а к 19 апреля еще даже земля не просохнет, так что каким перед президентом предстанет парк 50-летия АВТОВАЗа — страшно представить».
Отметим, что слухи о приезде Путина в наш город, даже основанные на данных информированных источников, не всегда подтверждаются. Так, в начале 2012 года ряд СМИ сообщал, что Владимир Владимирович будто бы вот-вот посетит Тольятти. Тогда не дождались.
Последнее сообщение не выглядит ничем не подкрепленным «взбросом». Празднование выпуска первого вазовского автомобиля – событие всероссийского масштаба. На торжества, посвящённые юбилею АВТОВАЗа, уже вбуханы огромные государственные деньги. И еще будут вбуханы. Так что действительно велика вероятность того, что Президент РФ захочет самолично убедиться в том, куда и как они были потрачены.
По АВТОВАЗу вдоль и поперек
А пока, пожалуй, будет вполне уместным вкратце вспомнить историю его визитов в наш город и его окрестности. Парадокс: с одной стороны, история эта оказывается довольной богатой на события. Слова «Путин» и «Тольятти», или, к примеру, «Путин» и «Калина желтая», в новостных лентах довольно часто можно встретить стоящими рядом. С другой стороны, в предыдущие годы для российского национального лидера нашего города на карте страны будто бы и не существовало вовсе. Стремительные вертолетные марш-броски Путина со свитой в Автоград как правило ограничивались территорией предприятия, принадлежащего его старому другу. Бизнесу Сергея Чемезова грозила реальная опасность. Не бросать же человека в беде, с которым столько много общего было в прошлом.
18 мая 2007 года и 11 мая 2011 года Владимир Владимирович изъездил АВТОВАЗ вдоль и поперек на капризных тестируемых новинках. И с вазовцами пообщался, оставив исключительно приятные впечатления. Вот только интересно, поступили бы на завод десятки миллиардов рублей помощи из государственной казны (то есть, из наших же с вами налогов), если бы он, предположим, принадлежал не столь близкой к премьеру финансово-промышленной группе? Вопрос отнюдь не праздный.
Очень ценная икона
Впрочем, однажды Путин все-таки выбрался за пределы АВТОВАЗа в город, выбрав одно из самых красивых с архитектурной точки зрения мест. 30 марта 2009 года он посетил православную классическую гимназию протоерея Димитрия Лескина, что на улице Революционной. Преподнес ей в дар Иверскую икону Божией Матери ХVIII века. Приезд премьер-министра надолго отпечатался в памяти жителей окрестных домов: вдруг появились какие-то люди военной выправки, с леденящей вежливостью стали просить не высовываться из квартир и не подходить к окнам, на крышах многоэтажек заняли позиции снайперы, дворы заполнили очень большие и очень черные, совсем не вазовские машины. Неужели все ради одного, с виду не очень приметного и скромного человека? Вряд ли. Наверно, просто икона была очень ценная.
На что не жалко миллиарды
Об одной из 13 президентских резиденций, той, что в живописнейшем Волжском Утесе – разговор отдельный. Не Тольятти, поэтому вроде бы «не считается», но очень близко. Так что визиты Путина в знаменитый комплекс на Куйбышевском водохранилище у нас освещались с полным правом в качестве главных городских событий. Визитов вроде было всего четыре: один в 2000 году и три – в 2007-м. Самый известный датирован маем 2007 года, когда в Волжском Утесе состоялся саммит «Россия – ЕС».
Подготовка к нему была особая и началась еще осенью 2006 года. К маю в резиденцию входили гостиница на 192 номера, несколько пятиэтажек и коттеджей (шесть из которых новые), конференц-залы, огромный кинозал, спортивные площадки, бассейны, бани, парники, конный двор, вертолетная площадка, горнолыжный комплексе с подъемником и роскошным песчаным пляжем, три тысячи человек обслуживающего персонала и засекреченное, наверняка немереное количество сотрудников спецслужб.
В общей сложности для обеспечения безопасности встречи в Самарскую область были стянуты более полутора тысяч сотрудников разведки, контрразведки и Антитеррористического центра, 3,5 тысячи пограничников, 1200 сотрудников милиции.
Жители из ближайшего села Усолья рассказали тогда журналистам немало любопытного о нюансах подготовки к приезду Путина и заморской делегации. По их словам, за несколько дней до саммита в населенный пункт с двумя тысячами населения прибыло примерно столько же сотрудников различных силовых структур и военных. Откуда их только ни понагнали – из Самары, Москвы, Челябинска, Свердловска, Ханты-Мансийска. Расселили где только можно: в общежитии, детских садах, школе. На каждом перекрестке, в каждом переулке находилось по 5-6 бдительных стражей порядка. Всех маргинальных элементов свезли в ближайшие Шигоны, с 22.00 был введен комендантский час, в торговых точках объявили сухой закон.
Появились военные корабли, в небе со страшным ревом кружили вертолеты «Черные акулы». «Аборигены» на полном серьезе утверждали, что в Волге была замечена подводная лодка.
Одни жители Усолья рассказывали, что прибывшие правоохранители были очень вежливы и обходительны, что вычистили сельские улицы от пьяной и хулиганствующей мерзоты. Другие не могли вспоминать об их появлении без матерной ругани. Так, одна молодая женщина рассказывала, что в канун саммита по дороге из бани ее остановили два человека в форме и попросили предъявить документы. Особо следует отметить, что на часах был одиннадцатый час вечера, так что одно появление за калиткой дома уже считалось почти преступлением. У сельчанки документов не было: в Усолье как-то не принято ходить в баню с паспортом. Люди в форме вызвали по рации начальство и доложили. Начальство поинтересовалось, какой у задержанной размер груди. Затем молодую женщину взяли под руки и попросили показать, «где тут у вас дежурная часть». Сельчанке удалось вырваться, когда в сопровождении стражей проходила мимо своего дома. Она захлопнула калитку и стала звать на помощь. Прибежала мама с лопатой и сошлась с милиционерами в неравном бою. Те, однако, ретировались и больше гражданок не беспокоили.
Пребывание Владимира Путина в своей резиденции в те дни нельзя назвать полностью гладким. В его апартаментах после ремонта не успел выветриться запах краски. Пришлось президенту ночевать на теплоходе.  Но, как говаривают, во время непродолжительного нахождения в своих апартаментах Владимира Владимировича как человека щепетильного в вопросах личной гигиены более всего возмутило то обстоятельство, что там не работал туалет. Рассказчики этой истории добавляют, что тогдашний губернатор Самарской области Константин Титов получил нагоняй лично от Путина. Как знать, может, этот досадный сантехнический казус ускорил процесс отставки Константина Алексеевича.    
Но шутки в сторону. В ходе подготовки к приезду Владимира Путина произошла трагедия. При домовом обходе одного из малых населенных пунктов у Волжского Утеса оперативникам не понравилось поведение местного пенсионера. Мужчина что-то не то им сказал. Его жестко ударили. Пожилой сельчанин немного поохал и умер. Так что за визиты высочайших гостей приходилось расплачиваться не только огромными количеством денег, бытовыми неудобствами граждан, но и человеческими жизнями. Хотя, если верить собранному участковым материалу проверки, никаких нарушений закона в действиях оперативников не было.   
Несмотря на мелкие огрехи, организация саммита была оценена на «отлично». Во время праздничного концерта Владимир Путин нашептывал на ухо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель перевод русских песен. Разомлевший председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу жмурился под ласковым волжским ветерком, прогуливаясь на теплоходе. В общем, встреча в верхах прошла в теплой и дружественной обстановке. Между делом Президент успел слетать на вертолете в Тольятти – опять же, только на АВТОВАЗ.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 8294
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet