ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.11.2019 18:15

Самарская область стремится попасть в топ-10 рейтинга состояния инвестклимата АСИ


В 2019 году Самарская область добилась резкого роста в рейтинге инвестиционного климата, поднявшись с 48 места на 24-ое. Так, регион в этом году улучшил свои показатели по качеству законодательных механизмов по защите и поддержке инвесторов, работе организационных механизмов поддержки бизнеса, также повысилось качество информационной поддержки предпринимателей. По развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) Самарская область удержалась на верхней позиции. Тем не менее, глава региона Дмитрий Азаров поставил задачу войти в топ-10 лучших регионов страны с благоприятных инвестиционным климатом. Эксперты считают, что для дальнейшего развития региона нужно больше внимания уделять развитию автомобильной отрасли и сельского хозяйства.
Самарская область за один год показала мощную динамику роста в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России, составляемого Агентством стратегических инициатив (АСИ). Регион занял в рейтинге 24-ое место, улучшив свое положение на 24 позиции, благодаря чему область оказалась в десятке субъектов страны по темпам роста. Также область впервые вошла в топ-30 ведущих регионов по инвестиционной привлекательности. Место в данном рейтинге отражает готовность субъекта создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.
Президент РФ Владимир Путин во время пленарного заседания в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) назвал Самарскую область одним из регионов, наиболее динамично развивающих инвестиционный климат.
С первых дней работы Дмитрия Азарова в должности главы региона перед областным правительством была поставлена задача по улучшению инвестиционного климата. В прошлом году область поднялась в рейтинге инвестклимата на 17 пунктов – с 65 на 48 место. При этом, губернатор отмечал, что эта позиция не устраивает Самарскую область. В продолжение работы по критериям, влияющим на инвестклимат, область сделала акцент на выстраивании прямого диалога с бизнесом. «Каждая встреча с бизнесом заканчивается оформлением протокольных поручений, которые потом жестко контролируются», – отмечал Дмитрий Азаров.
В итоге активной работы в этом году регион повысил свои показатели по основным критериям инвестклимата. Например, по такому показателю как «наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов» область поднялась в группу «А» из группы «Д», в которой находилась в 2018 году. По критерию «оценка механизма государственно-частного партнерства (ГЧП)» регион изначально занимал одно из самых лучших позиций по стране и в этом году устоял в группе «А», набрав 91,6 балов при среднем значении в группе – 84,9 баллов. По развитию государственно-­частного партнерства Самарская область входит в шестерку ведущих регионов страны.
Высокую оценку от АСИ регион получил и за эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса. Так, по критерию «региональный совет по улучшению инвестклимата» область поднялась из группы «С» в «А», набрав 4,62 баллов при среднем значении в группе – 4,64 баллов. Совет по инвестициям в этом году в Самарской области был обновлен, в него ввели более 60% представителей бизнеса, актуализировали рабочую группу, которая сопровождает бизнес-проекты.
Свои позиции регион повысил и по критериям «региональная организация по привлечению инвестиций при работе с инвестором» и «качество информационной поддержки инвесторов и бизнеса», оказавшись в группе «А». Так, в регионе работает портал государственной поддержки бизнеса Самарской области «Мой бизнес» (mybiz63.ru), который оказывает финансовую, экспортную, консультационную поддержку, защиту бизнеса и прочее. Региональный фонд «Агентство по привлечению инвестиций» (АПИ) взаимодействует как с российскими, так и с иностранными инвесторами, продвигает региональные компании на российском и международном рынках. В этом году работа агентства была модернизирована, проведены опросы предпринимателей и множество бизнес-мероприятий. Это позволило наладить взаимодействие с предпринимательским сообществом.
«Чтобы нам двигаться вперед, пришлось бежать в два раза быстрее, чем другим регионам. Мы добились здесь заметного прогресса и в позапрошлом году, и в прошлом году, и, собственно, это стало отражаться и на восприятии бизнесом инвестиционного климата Самарской области»,– говорил Дмитрий Азаров.
Несмотря на то, что регион в числе лидеров по динамике развития инвестиционного климата, губернатор поставил задачу в ближайшие годы вывести область в топ-10 регионов с благоприятным инвестиционным климатом. «Предпосылки к этому есть. В прошлом году прирост внебюджетных инвестиций Самарской области составил 5,9% – это очень солидный показатель по сравнению со многими другими регионами. Меня и в том году не устраивала наша 48 позиция в рейтинге, и в этом году 24 место меня не устраивает. Это не для нашего региона. Но с точки зрения прогресса – это очень хорошая динамика в стране. Впереди много работы и сегодня наши усилия по выстраиванию делового прямого диалога с предпринимателями приносят плоды. Мы понимаем, какие проблемы бизнес волнует и над ними работаем»,– отмечал глава региона.
«Широкий выбор инвестиционных площадок в Самарской области позволяет удовлетворить потребности любого инвестора, заходящего на территорию региона. При этом акцент сделан на выстраивание прямого и открытого диалога с бизнесом. Нам важно получать обратную связь, чтобы своевременно вносить необходимые корректировки для оказания максимально эффективных мер поддержки. Укрепление и развитие делового климата в регионе – наш главный приоритет», – подчеркивает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
Председатель общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области Виктор Егоршин отмечает, что взаимодействие бизнеса с региональными властями – неотъемлемая часть развития делового климата в области: «От этого диалога зависит и региональные налоговые отчисления, и количество вновь созданных рабочих мест, и социальное самочувствие наших граждан. Положительная динамика развития экономики региона опережает среднероссийские темпы роста. Это говорит о том, что правительство прислушивается к мнению бизнеса и считается с его потребностями».
По мнению партнера практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group Германа Шеховцева, появление в совете по инвестициям новых участников, которые внесли конструктивные предложения – дало свои плоды: «Администрация региона услышала бизнес и пошла ему на встречу, естественно, увеличив инвестиционную привлекательность».
Как отмечает эксперт, крупные строительные и сельскохозяйственные фирмы, которые раньше подумывали организовать бизнес на территории Самарской области, получили больше возможностей для организации своего дела, а жители – больше рабочих мест и конкурентоспособные зарплаты. «Естественно, это положительным образом повлияло место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Самарская область показала один из лучших темпов роста. Сейчас главное – удержать позиции и постепенно наращивать мощности. Драйверов роста у региона – достаточно. Для дальнейшего развития региона нужно больше уделять внимание развитию автомобильной отрасли и сельского хозяйства, этими секторами сейчас интересуются и западные, и российские компании»,– говорит Герман Шеховцев.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1879
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet