ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.12.2019 12:02

(фото) Тольяттинский краеведческий музей посвежел после капремонта


Виталий Гройсман и Николай Уткин на открытии музея

Виталий Гройсман и Николай Уткин на открытии музея

В обновленном Тольяттинском краеведческом музее освещение для съемки стало намного лучше: изменился спектр излучения. При фото- и видеосъемке это сразу бросилось в глаза, знающие люди оценят такое изменение в первую очередь.
Как сообщил корреспондент TLTgorod, вчера, 10 декабря, состоялось торжественное открытие музея после капитального ремонта, осуществленного в рамках национального проекта «Культура».
Проведение подобных мероприятий примечательно тем, что на них приглашаются люди, которым самим впору стать музейными экспонатами. Поскольку их вклад в развитие города и его историю значителен. Во всяком случае, любой из присутствующих как минимум мог бы стать героем репортажа.
В обновлении музея есть как явные изменения, заметные сразу, так и изменения, скрытые для посетителей. Из явных – вдоль всего здания на улице срезан стилобат – общий цоколь. Проще говоря, это был высокий, под самые окна газон, на бортик которого мы в детстве заскакивали при таянии снега, чтобы обойти лужи. Его ликвидация и асфальтирование этого участка избавило музейные подвалы от проникновения влаги. Но в то же время исчезла теплоизоляция: предположительно, теперь зимой в музейных помещениях может быть зябко, а летом жарко. Из неявных, незаметных изменений – заливка бетоном пола в подвале, смена кровли и т.д. Это, между прочим, напрямую взаимосвязано с сохранностью фондов. Музейная экспозиция в основном установлена на прежние места. Но не совсем так, как мы привыкли видеть ее годами. Некоторая перепланировка и изменения в расстановке предметов создают впечатление: что-то здесь не так…
По официальной информации, общие затраты на ремонт и реконструкцию составили 15,879 млн рублей: 794 тысяч рублей из городского бюджета, остальное финансирование области.
Первые впечатления – в музее стало просторней и светлее. По словам директора ТКМ Натальи Ланковой, первые три месяца нынешнего сезона музей по причине ремонта был закрыт. Но плановые показатели удастся быстро наверстать благодаря новым проектам. Как минимум, освеженный музей следует посетить хотя бы из чувства любопытства.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Ветераны культуры

Ветераны культуры

Татьяна Ткаченко и Наталья Ланкова рассказали о музее

Татьяна Ткаченко и Наталья Ланкова рассказали о музее

Торжественная часть…

Торжественная часть…

…и заготовленный экспромт в кулуарах

…и заготовленный экспромт в кулуарах

Просмотров: 3549
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3768



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet