ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.12.2019 10:24

(мнение) Как выбрать елку: рекомендации областного Роспотребнадзора


Приближается Новый год, а вместе с ним надвигается предновогодняя суета. Одни предпочитают ставить искусственную ель, другие каждый год спешат за зеленой красавицей на базары, в ближайшие лесничества. Поэтому вопрос о правильной покупке новогоднего деревца становится актуальным. С рекомендациями выступило управление Роспотребнадзора по Самарской области.
Как выбирать деревце на базаре
На срезе ствола имеются следы смолы. Значит, товар срублен недавно и сроки годности (если такое определение подходит к зеленой красавице) не прошли. Аккуратно встряхивают елочку. Иголки и шишки не сыплются с веток, значит, можно покупать. Если же при малейшем прикосновении к веткам хвоя осыпается, выбирайте другой экземпляр; иголочки и ветки должны быть упругими, а само дерево – тяжелым. Сухие елки легкие, и когда их заносят в помещение, через день-два начинают осыпаться; иголки, если растереть их пальцами, должны приятно пахнуть смолой. Нет аромата хвои, значит, товар некачественный; блестящая, темно-зеленая хвоя – признак здорового дерева. Наличие желтых сухих веток, множество «прорех» в кроне говорят о том, что елочка нездоровая и от покупки следует отказаться. Даже самые крепкие и пушистые деревца стоят без осыпания и пожелтения иголок примерно 8-10 дней (в соответствующих условиях). Чуть дольше стоят сосенки – до 12 дней, а пихты зеленеют до двух недель.
Как выбрать искусственную ёлку
Фирмы производят модели из разных материалов:
поливинилхлорид. Хвоя нарезается из лент, закрепляется на специальных каркасах. Конструкции долговечные, без резких запахов, не горят. Средний сегмент по цене;
ПВХ леска. Иголки жесткие, колючие, внешне дерево выглядит пушистым и похоже на настоящую елку. Вариант для тех, кто ограничен в бюджете;
PE-резина. Литые веточки с очень мягкой хвоей создают максимальное сходство с натуральным деревом. Модели премиум класса отличаются долговечностью, великолепным внешним видом;
елки с хвоей из ПВХ, в которую вплетены светодиодные нити, и модели с иголками из бумаги. Вариант дешевый, сроки эксплуатации не превышают 2-3 лет. В отношении горючести – небезопасны, так как иголки могут вспыхнуть даже от небольшого нагрева.
При покупке синтетической елки необходимо спрашивать у продавцов сертификат качества. У надежных поставщиков всегда имеются соответствующие документы.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 11750
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet