ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.01.2020 13:34

(фото) Путин поздравил ветерана тольяттинского спорта с 90-летним юбилеем


Николай Иванович Михайлов

Николай Иванович Михайлов

Один из старейших и самых уважаемых российских ветеранов спорта – житель Тольятти Николай Михайлов в начале января отпраздновал свое 90-летие. Как сообщили TLTgorod в АСМ «СПОРТИКО», поздравление юбиляру прислал президент РФ Владимир Путин.
Родился Николай Иванович в селе Микушкино Куйбышевской области. Он - свидетель истории развития губернии – от первых тракторов и самолетов до наших дней, имеет статус ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда. Работал прорабом на строительстве Куйбышевской ГЭС, начальником участка предприятия «Куйбышевгидрострой», строил животноводческие комплексы, заводы, города Жигулевск и Ставрополь на Волге (ныне Тольятти). Всю сознательную жизнь Николай Иванович занимался физкультурой и спортом, как и его супруга Лидия Яковлевна. Вместе они уже 54 года, воспитали детей, внуков, теперь воспитывают правнуков.
Михайлов стоял у истоков развития ветеранского спортивного движения в стране, у истоков создания в Тольятти городского Совета ветеранов спорта, был и остается его главным активистом, ведь Николай Иванович – настоящий борец за здоровый образ жизни. Сколько мастер-классов, встреч со школьниками проведено супругами Михайловыми – и не сосчитать! 
Имя патриарха тольяттинского спорта овеяно легендами.  Так, Михайлов поставил себе цель – пробежать столько марафонов - беговых и лыжных, сколько ему лет. И к началу 2000-х годов он достиг этой цели! Сейчас в его коллекции более 90 марафонов и около 60 полумарафонов. Говорят, что в перестроечные годы, когда трудно было достать хорошую беговую обувь, а фирменная стоила безумно дорого, Николай Иванович продал дачу, чтобы купить себе беговые кроссовки «Nike»! За свою долгую спортивную жизнь он пробежал более 210 тысяч километров.
Житель Портпоселка был в числе участников и заводил беспримерных пробегов-эстафет Брест – Тольятти (1995 г.) и Афины – Тольятти (1996 г.), участвовал в большинстве из проведенных чемпионатов России по легкой атлетике среди ветеранов, при этом выиграл 73 золотые медали! Ему до сих пор принадлежат рекорды страны в возрастных категориях 75-79 лет и 85-89 лет в беге на 400 и 800 м. В 2017 году Николай Иванович исполнил мечту всей своей жизни – стал чемпионом Всемирных ветеранских игр в новозеландском Окленде. Конечно, средств на столь дальнюю поездку у семьи Михайловых не было. Но о мечте ветерана каким-то образом узнал другой Николай Иванович – тогдашний губернатор Самарской области Меркушкин. Он выделил из своего резервного фонда необходимую сумму для командирования Михайлова в город Окленд. Сказка стала былью! Даже затяжной 36-часовой перелет в Новую Зеландию не умерил пыла тольяттинского ветерана. На следующий день он вышел на старт забега на 5000 м с одной мыслью – быть на финише первым. В итоге Николай Иванович опередил ближайшего соперника, новозеландца Ричарда Хьюгса более чем на 100 метров! Потом было еще четыре старта и четыре серебряные медали.
«Я хочу, чтобы как можно больше людей в нашем городе, в нашей стране занимались физкультурой и спортом», - не устает повторять Михайлов, и это не пустые слова. Весь его жизненный путь является выдающимся примером верности спорту.
Сердечно поздравляя тольяттинского ветерана с 90-летием, президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил следующее: «Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. И всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее Вы передаете нам и грядущим поколениям. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия».
 Глава городского округа Тольятти Сергей Анташев также поздравил ветерана и передал ему ценный подарок. Поздравления поступили от Федерации легкой атлетики России, Совета ветеранов спорта г. Тольятти, от энтузиастов спорта со всех уголков страны. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 4044
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet