ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.01.2020 13:47

(фото) В Тольятти презентовали уникальную коллекцию книг Сергея Половинкина


На презентации коллекции книг Сергея Половинкина.

На презентации коллекции книг Сергея Половинкина.

16 января в Научной библиотеке Поволжского православного института широкой общественности представили уникальную коллекцию книг Сергея Половинкина.
Сергей Михайлович Половинкин (1935-2018 гг.)? - специалист по истории русской философии, кандидат философских наук, доцент кафедры истории отечественной философия РГГУ. Сфера его научных интересов - история Московской философско-математической школы, история религиозно-философских обществ и кружков в России XX века, история имяславия. Он является автором около 200 работ, автором комментариев к изданию сочинений Павла Флоренского и других русских философов.
Как пояснили TLTgorod в службе по связям с общественностью Поволжского православного института, свою коллекцию книг Сергей Михайлович собирал в течение всей жизни. Накануне открытия библиотеки института родственники Сергея Михайловича приняли решение передать книжное собрание  библиотеке нашего учебного заведения. Коллекция насчитывает около 7000 изданий.  Около тысячи книг составляет «Фонд редких изданий»: книги, изданные в период с 1803 по 1940 гг. Библиотека Половинкина универсальна по своему характеру, так как содержит книги по всем отраслям знаний. Сергея Михайловича по праву причисляют к выдающимся московским книжникам.
В адрес Поволжского православного института поступило видеообращение сына Сергея Михайловича - Дмитрия Сергеевича.
В рамках библиотечного проекта студентами Поволжского православного института это была проделана исследовательская работа, позволившая собрать воспоминания о Сергее Половинкине. 
Для приветствия участников и гостей слово взял член Общественной палаты Российской Федерации, доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин:
«Мне посчастливилось познакомиться с Сергеем Михайловичем ещё в ранние студенческие годы. С того времени эта связь, сначала учебно-научная, интеллектуальная, потом больше духовно-молитвенная, не прекращалась. Совсем молодым священником я был у него гостях в период подготовки дипломной работы, а потом была первая диссертация,  где Сергей Михайлович выступал в качестве официального оппонента. Он делился своими книгами, воспоминаниями.
По-настоящему уникальные книги советского и постсоветского периода в большом объеме присутствуют в библиотеке Поволжского православного института. Для нас огромная честь стать преемниками этого книжного собрания! Эта уникальная коллекция станет, несомненно, главным кирпичом всей нашей Научной библиотеки, ничего подобного нет в Тольятти, а многих книг нет даже в научной библиотеке Самарской области».
Сергея Половинкина как учёного, коллеги, учителя, человека и коллекционера-собирателя уникальной библиотеки представил кандидат философских наук, один из авторов в Большой Российской энциклопедии и Энциклопедии для детей, специалист по истории русской философии, заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по научной работе Алексей Козырев:
«Хочу выразить искреннюю признательность отцу Димитрию. Должен сказать, что многие московские исследователи «кусают локти» от того, что эта библиотека ушла из Москвы в Тольятти. На самом деле первые предложения по приобретению коллекции книг С.М. Половинкина сделал дом Лосева Московской библиотеке философии культуры, но возникли трудности в согласовании с правительством Москвы. А у студентов и преподавателей Поволжского православного института теперь есть уникальная возможность прикоснуться к редчайшим изданиям, подержать их в руках и получить большую интеллектуальную пользу».
В продолжение воспоминаний о Сергее Михайловиче слово взял Анатолий Черняев - кандидат философских наук, заместитель директора института философии РАН по научной работе:
«Для меня вдвойне приятно принимать участие в презентации этой уникальной коллекции книг.  Отрадно видеть какое достойное пристанище библиотека С.М. Половинкина в результате нашла. У Поволжского православного института благородная миссия хранения этого фонда. Здесь преимущество заключаются в том, что это православный вуз. В Русской Православной Церкви хранение и почитание книг существует со времен Священного писания».
Своими воспоминаниями поделились также профессора кафедры философии Самарского национально-исследовательского университета им. Королева Лишаев Сергей Александрович и Конев Владимир Александрович; главный библиотекарь Сектора редких фондов и истории библиотек Центральной библиотеки им. В.Н.Татищева г.о. Тольятти Крутова Нина Владимировна; руководитель музейно-выставочного комплекса Поволжского православного института Сямина Ольга Васильевна.
Много теплых слов было сказано о Сергее Михайловиче Половинкине в этот вечер в Научной библиотеке Поволжского православного института
После окончания презентации прошло свободное общение, обсуждение и воспоминания. Гости смогли подробно познакомиться с уникальной книжной коллекцией.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 3116
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet