ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.01.2020 12:42

(фото) «Три ведра медалей». В Самарской области поздравляют заслуженного тренера по боксу Юрия Лобанова


Юрий Николаевич Лобанов

Юрий Николаевич Лобанов

Совсем скоро, 2 февраля, один из самых уважаемых тренеров в Самарской губернии – Юрий Лобанов отметит 77-й день своего рождения. Из них 55 лет он преподаёт науку бокса своим ученикам в родном Красноармейском районе.
Как сообщили TLTgorod в АСМ «СПОРТИКО», в молодости Юрий и сам был неплохим боксёром – чемпионом Приволжского военного округа, Западного Казахстана, Центрального Совета ДСО «Урожай». Более 30 лет он возглавлял спорткомитет Красноармейского района и одновременно успешно тренировал сельских спортсменов. За 55 лет тренерской деятельности подготовил в скромном боксёрском зале Дворца культуры села Красноармейское десятки, если не сотни мастеровитых боксёров. Они всегда составляли достойную конкуренцию ведущим бойцам на чемпионатах ЦС ДСО «Урожай», на Всероссийских сельских играх. Только за последние пять лет воспитанники секции бокса села Красноармейское завоевали 186 медалей на зональных и областных соревнованиях, турнирах класса «А» и «Б» в городах Санкт-Петербург, Ульяновск, Астрахань, Славянск на Кубани, в Самарской области.
«Три ведра тренерских медалей», - шутит Лобанов.
Один из самых заметных учеников Юрия Николаевича – мастер спорта СССР, а ныне заслуженный тренер России Константин Логинов, который становился семикратным чемпионом ЦС ДСО «Урожай», пятикратным чемпионом СССР среди сельских ДСО, трёхкратным призёром ВЦСПС. Логинов является первым тренером двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Ещё один воспитанник Юрия Лобанова – двукратный призёр чемпионатов России Юрий Обухов. Среди его нынешних учеников выделяются своими результатами призёр чемпионата России И. Иванов, мастер спорта Ю. Габрелян, А. Салмин, А. Петриков, И. Ксандинов, Н. Поверинов, П. Томилин, Е. Абышкин, А. Саутин, С. Дякун, И. Скулачёв, М. Дешёвых, К. Дедиков, А. Болесов, А. Пархандеев, А. Фокин, А. Осинчук, А. Лигус, С. Лемешко, С. Воронков, Б. Чернов, С. Красченко, М. Зарипов, З. Бегалиев, М. и Н. Стенькины, С. Кривенцов, Ю. Головаха, К. Колчев и другие. 
- Мне хочется выразить признание всем тренерам и спортсменам, с которыми приходилось общаться, организовывать и проводить соревнования, учебно-тренировочные сборы, матчевые встречи с командой Московского областного Совета ДСО «Урожай», сказать большое спасибо всем спортсменам за успешные выступления на соревнованиях в течение 55-ти лет со дня организации секции бокса в Красноармейском районе, - говорит от всего сердца Юрий Лобанов.
Интересно, что в советские годы, по согласованию с областным Советом ДСО «Урожай», целая когорта спортсменов из Тольятти получила разрешение выступать за спортивное общество «Урожай» Красноармейского района. Особенно много в команде облсовета ДСО «Урожай» было представителей тольяттинского клуба бокса «Гайдаровец» - воспитанников известного тренера Владимира Макарова. Это Ю. Александров, А. Мальцев, М. Дудко, В. Дудко, Ф. Сафин, И. Михайлов, С. Душарин, В. Головин, А. Толстой, В. Макаров и другие. Как вспоминает В.Н. Лобанов, тренеры В.Н. Макаров и заслуженный работник физической культуры РФ Е.Н. Подрезов, чьи бойцы тоже боксировали на сельских соревнованиях, оказывали большую практическую помощь в подготовке и проведении учебно-тренировочных сборов команды и соревнований по боксу облсовета ДСО «Урожай».
За свои тренерские заслуги Юрий Николаевич Лобанов удостоен знака «Отличник физической культуры РФ», ему трижды вручались именные часы – от трёх губернаторов Самарской области! Но, что особенно поразительно, Лобанов – многократный лауреат районных и областных конкурсов художественной самодеятельности. Народные инструменты – его хобби. Играет на баяне – дух захватывает! Он – душа любой компании.
Юрий Николаевич пользуется непререкаемым авторитетом в профессиональной боксёрской среде, с его мнением считаются. В его дом на берегу реки Чапаевки в селе Каменный брод постоянно приезжают гости – боксёры и тренеры из Москвы, Самары и Тольятти, проводят тренировочные сборы на природе. Вся сборная общества «Урожай» здесь тренировалась. И сам Лобанов с удовольствием приезжает на соревнования в качестве арбитра и просто по приглашению коллег в Новокуйбышевск, Чапаевск, Нефтегорск и, конечно, Самару и Тольятти. Он по-прежнему тренирует в своём скромном зальчике, где после уборки урожая и до сева народу бывает – не протолкнуться!
- Возможно, не всегда приходят спортивные победы и не всегда достигаются высокие результаты, но физкультура и спорт – это, прежде всего, здоровая нация, это молодость, сплочённый коллектив, это дружба и связь поколений, - считает ветеран сельского бокса.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 3488
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet