ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.02.2020 18:12

Бастрыкин возбудил на тольяттинского экс-судью уголовное дело: подробности


Председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении судьи Автозаводского районного суда Тольятти (теперь уже бывшего). Как говорится в сегодняшнем сообщении ведомства, поступившем в редакцию TLTgorod, экс-служитель Фемиды подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело принято к производству следователем второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР.
По версии следствия, не позднее декабря 2018 года к судье обратился его знакомый и попросил о вынесении решения по уголовному делу по обвинению гражданина в совершении вымогательства. Не позднее января 2019 года, рассматривая указанное уголовное дело, судья принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях личного корыстного обогащения. Он сообщил знакомому, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил от уголовной ответственности указанного выше гражданина, в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Одновременно судья попросил передать ему в качестве благодарности 1 миллион рублей.
После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в правоохранительные органы. А в марте 2019 года посредник, действуя уже в рамках оперативного эксперимента, передал судье часть взятки размере 550 тысяч рублей.
«После получения денежных средств судьей его незаконная деятельность была пресечения сотрудниками УФСБ России по Самарской области», - сообщают в региональном СУ СКР.
Осенью 2019 года Квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Автозаводского районного суда Тольятти о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 закона РФ "О статусе судей в РФ".
Судя по всему, в сообщении ведомства Бастрыкина речь идет о победителе конкурса «Жигулевская Фемида-2014» в номинации «Лучший федеральный судья», бывшем судье Автозаводского райсуда Тольятти Иване Ежове, которыйпопал в оперативную разработку областного УФСБ в начале 2019 года. По первоначальной информации, взятку судье давали за смягчение наказания лица из окружения фигуранта дела о вымогательстве Вячеслава Трикоза. Если верить оперативным источникам, данный гражданин является лидером одной из тольяттинских ОПГ. По информации газеты «Самарское обозрение», решение, за которое якобы была получена взятка, судья Ежов вынес еще 22 февраля 2019 года, когда прекратил уголовное преследование некоего Сеидова.  
Сеидов обвинялся по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере» (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Данный состав преступления относится к особо тяжким — максимальная санкция статьи составляет 15 лет лишения свободы. Дело слушалось в Автозаводском суде с августа 2018 года.
Процесс привлечения Ежова к уголовной ответственности оказался долгим, так как он являлся спецсубъектом. Ранее TLTgorod сообщал, что служителя Фемиды отпустили вскоре после задержания и он продолжил свою работу.
Просмотров: 4961
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet