ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.03.2020 12:14

(фото) «Касьяниха»: тольяттинский педагог написала книгу о своей жизни


Галина Смирнова – автор книги Касьяниха

Галина Смирнова – автор книги Касьяниха

Вчера, 3-го марта, в тольяттинской Центральной библиотеке им. В.Н. Татищева завершился цикл презентаций книги воспоминаний «Касьяниха», написанной Отличником народного просвещения, ветераном труда Галиной Смирновой.
Как стало известно TLTgorod, в минувшие выходные на разных тольяттинских площадках прошли еще две презентации книги: 1-го марта в Литературной гостиной библиотеки Автограда, а 29-го февраля – в Тольяттинском краеведческом музее. Кстати, в кинозале краеведческого музея в связи с презентацией «Касьянихи» была открыта фотовыставка из семейного архива Галины Смирновой, посетители все еще могут ознакомиться с ней.
Выход книги и презентации были приурочены к юбилею Галины Ивановны: именно 29-го февраля педагогу исполнилось 80 лет. Название книги непосредственно связано с високосным годом: у древних славян Касьянов день считался одним из самых опасных в году, родившихся в этот день ожидала тяжелая судьба. Но по утверждению Галины Смирновой, хоть жизнь и не баловала ее, Касьян ей покровительствовал, не раз оберегал от смерти и несчастных случаев. Но одна из старших сестер все равно дразнила Галину в детстве: Касьяниха.
На всех трех презентациях, помимо автора, выступали люди, успевшие до мероприятия прочитать вышедшую в начале текущего года книгу: как правило, они рассказывали о том, что прочитанное созвучно и их судьбе, а также судьбе их родителей. По словам Галины Смирновой, у нее наконец-то сформировалось понимание, что частная жизнь, описанная в книге, имеет не локальный характер и касается не только ее самой и ближайших родственников, она интересна многим совершенно посторонним людям, потому что частная жизнь в контексте эпохи – это всегда сама эпоха и есть.
На этом публичные встречи, связанные с обсуждением книги и знакомством с ней, не закончены. Как минимум, дата одной из ближайших встреч уже известна: она пройдет 14 марта в Самаре на базе Горький Центр. В Тольятти также продолжатся встречи с автором, тем более что тематика в год 75-летия Победы является актуальной. Дополнительные даты тольяттинских мероприятий пока неизвестны, но, полагаем, все, кто интересуются данной темой, не пропустят важную для них информацию.
Кроме того, на всех встречах редактор и издатель книги, постоянный автор TLTgorod Вячеслав Смирнов проводит небольшой мастер-класс по написанию мемуаров: не надо страшиться предстоящих объемов работы и собственного незнания – с чего начать и чем продолжить. Элементарные самодисциплина, мотивация и правильный подход к делу, возможно, могут подарить нам еще не одну книгу о долгой и насыщенной жизни того или иного автора.
P.S.: Книга «Касьяниха» издана в жесткой обложке, в ней 544 страницы и 1063 фотографии. С момента написания первых строк до получения тиража прошло 20 месяцев. Журнальная версия вышла в октябре 2018 года на страницах тольяттинского литературного журнала «Город». География книги – Вологодская, Ленинградская области, Сибирь и, разумеется, Тольятти, ведь автор с семьей переехала сюда в 1975 году. Время действия – 1940-2000-е годы. Персонажи – близкие родственники, друзья, коллеги. В книге изложена судьба поколения, поскольку многие штрихи биографии были едины для детей довоенного и военного времени.
Автор: Редакция TLTgorod 
Встреча с читателями в Тольяттинском краеведческом музее

Встреча с читателями в Тольяттинском краеведческом музее

Книга Касьяниха

Книга Касьяниха

Автограф-сессия в Литературной гостиной

Автограф-сессия в Литературной гостиной

С директором МБУК Библиотеки Тольятти Валентиной Юсуповой

С директором МБУК Библиотеки Тольятти Валентиной Юсуповой

Просмотров: 3308
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet