ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.05.2020 16:38

Самарский музыкант рассказал, зачем разместил фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка"


Андрей Шабанов "дошутился" до уголовки

Андрей Шабанов "дошутился" до уголовки

38-летний саксофонист Андрей Шабанов, разместивший фотографию Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертный полк-онлайн», рассказал журналисту «КП-Самара» о своем ужасном поступке. Мужчина не ожидал, что все обернется уголовным делом по статье «Реабилитация нацизма», и поднимется такой большой шум.
— Это произошло спонтанно. За день-два до 9 Мая я увидел «ВКонтакте» ссылку на это приложение, загрузил фотографию, придумал имя, фамилию, дату смерти и отправил, — делится Андрей. — Даже забыл про это. Думал, высветится какое-то оповещение, а оно просто пропало.
Шабанов добавляет, что сделал все обдумано и Гитлера выбрал не случайно:
— Это была шутка с подтекстом. Я немного высмеиваю то, что происходит с датой 9 Мая. Считаю, что сейчас идет «фашистизация», именно то, что декларировал Гитлер. Милитаризация, реваншизм, весь пафос. Детишек одевают в военную форму, ходят с мертвыми людьми, а после этого зомби-апокалипсиса идет парад машин, которые предназначены убивать людей, причем массово.
По мнению музыканта, подобное празднование Дня Победы неуместно. И именно это он хотел донести той глупой выходкой.
— Раньше такого не было, я родился в Советском Союзе, 11 лет при нем жил, жил в девяностые. В начале двухтысячных начало внедряться это победобесие, когда «колорадку» вешали куда ни попадя. В СССР была гвардейская ленточка, а не георгиевская. Она скорее атрибут власовской армии, — полагает собеседник.
В гости к Шабанову — он живет в аварийном бараке с матерью-инвалидом — правоохранители нагрянули в конце прошлой недели. Хозяин их не ждал, готовился к очередному онлайн-концерту своего джазового оркестра.
— Я не сразу понял, зачем они пришли. Когда вручили бумагу, то сразу согласился — да, такое было, — говорит Андрей. — У меня забрали компьютер, смартфон. Забрали планшет.
Подозреваемому вменяют статью 354 УК РФ — «Реабилитация нацизма». Он с этим не согласен и надеется, что наказание будет не слишком суровым:
— Но это чушь, конечно, какой я нацист и расист? Я буду это оспаривать. Я не принадлежу ни к каким группировкам. Думаю, ничего противозаконного не найдут в моих компьютерах. Плюс я инвалид, живу только на пенсию, как и мать. Думаю, мне назначат какой-нибудь штраф, надеюсь, что не очень большой.
К слову, претензии к самарцу не только у следователей. В социальных сетях его страницу атаковали неизвестные. Оскорбления пишут на стену и в личные сообщения, Ольге Медведевой — матери Андрея — тоже досталось от «доброжелателей». Женщина даже удалила свою страницу, чтобы ничего этого не видеть.
Напомним, что снимок Адольфа Гитлера Шабанов подписал именем якобы ветерана Великой Отечественной войны Михаила Алоисовича Егерьского. Кроме него, к атаке на «Бессмертный полк» и размещению фото нацистских преступников оказались причастны Даниил Симонов из Перми, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска.
— Я никого из них не знаю. Мы ничего заранее не планировали, нигде друг с другом не общались, — заверяет житель Самары. — Я раскаиваюсь за свой поступок, не думал, что вот так вот все обернется.
Андрей сегодня сидит дома и ждет, как будет развиваться его судьба в дальнейшем. Ему и другим участникам этой неприятной истории грозит до трех лет лишения свободы. Расследование продолжается. Сотрудники СК РФ устанавливают других причастных к кибер-атаке. Известно, что часть фотографий загрузили из Эстонии и Украины.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 6445
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet