ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.07.2020 16:21

Когда лучше строить деревянный дом: летом или зимой


При строительстве домов из кирпича, бетона вопрос сезонности практически никогда не возникает. Такие объекты лучше возводить летом, ведь не придётся нести дополнительные расходы на покупку составов, которые исключают замерзание растворов. При возведении деревянных домов не всё так однозначно. Раньше считалось, что процесс можно проводить только летом, однако современные технологии позволяют осуществлять строительные работы круглогодично.
В чём плюсы возведения дома из дерева зимой?
В последние годы строительство деревянных домов всё чаще начинают в первые недели зимы. К плюсам такого решения относятся:
  • Снижение вероятности появления трещин. Растрескивание брёвен происходит из-за того, что в древесине содержится достаточно много влаги. Она испаряется постепенно, в первую очередь уходит с верхних слоёв, в то время как внутренние продолжают быть наполненными и выдавливают влагу наружу. В летний период испарение происходит быстро, поэтому вероятность появления глубоких трещин высока. Зимой процесс тоже протекает, но его скорость низкая, так что древесина сохраняет целостность.
  • Отсутствие биологических разрушителей. В тёплое время года брёвна могут подвергаться атакам различных микроорганизмов. При высокой температуре и влажности древесина может повреждаться плесенью, грибком, насекомыми и прочими вредителями. В зимний период их активность гораздо ниже, поскольку условия окружающей среды не способствуют её проявлению.
  • Чистота на строительной площадке. Вероятность того, что при возведении объекта зимой территорию зальёт дождями, гораздо ниже, чем весной, летом или осенью. Это значит, что рабочим будет удобнее выполнять поставленные задачи, а используемые материалы останутся чистыми. Древесина обладает способностью впитывать грязь, в некоторых случаях вывести пятна очень сложно. Тратить на это время и силы, скорее, всего не придётся, если вести строительство зимой.
Выводы
Строительство в зимний период возможно. При этом нужно понимать, что световой день в это время года короче, так что нужно будет обеспечить освещение площадки. Кроме того, учитывайте, что в сильные морозы (до -25 градусов) бригады выполняют не все виды работ, что приводит к простоям. Одним из правильных решений станет, например, проведение строительства следующим образом:
  • закладка фундамента − осень;
  • возведение стен, перекрытий, стропил, кровли − зима;
  • усадка – весна (если материал сухой ), около года (если материал естественной влажности);
  • отделка и вселение − лето.
Если вы хотите заказать строительство деревянного дома, обращайтесь к специалистам компании ПСК «Кировские деревянные дома». 
Просмотров: 6248
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet