ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.09.2020 15:44

(мнение) Сказка скромного паренька из Тольятти


Денис Гурьянов вывел "Даллас" в финал Кубка Стэнли

Денис Гурьянов вывел "Даллас" в финал Кубка Стэнли

Тольяттинец Денис Гурьянов вывел «Даллас» в финал Кубка Стэнли впервые за 20 лет. 23-летний форвард, который проводит свой первый полноценный сезон в НХЛ, забил решающую шайбу в овертайме игры с «Вегасом».
Как пишет КП-Самара, история хоккеиста Дениса Гурьянова похожа на сюжет для фильма. Он вырос в Тольятти 90-х. В то время за городом закрепилась слава чуть ли не самого криминального места страны. А хоккей стал для Тольятти отдушиной. Тем более, что «Лада» гремела на всю страну и шумела в Европе.
Пожалуй, только в таком месте мог появиться хоккеист, который впервые за 20 лет выведет «Даллас Старз» в финал Кубка Стэнли. Гурьянов забил в овертайме пятого матча против «Вегас Голден Найтс». До этого он не мог отличиться семь игр подряд. Серия прервалась в самый лучший момент.
 
Овертайм, любое взятие ворот закончит игру, «Вегас» остался в меньшинстве. «Даллас» атакует, возня на «пятаке», Денис Гурьянов появляется словно из ниоткуда и проталкивает шайбу в ворота!
А ведь этого Гурьянова и этого финала у «Далласа» могло бы и не быть. Парень чуть не распрощался со «звездами», а то и со всем НХЛ.
Денис Гурьянов уехал за океан в 2016 году. Три года ему понадобилось, чтобы доказать, что он достоин играть в Национальной хоккейной лиге. Все это время тренеры мариновали его в фарм-клубе «Далласа» «Техас Старз» в АХЛ. Чтобы вы знали – Американская хоккейная лига (дивизионом ниже НХЛ) порой бывает очень жестокой для молодых игроков. Тем более тех, кто прилетел в чужую страну и вынужден привыкать к чужой культуре. Многих она ломает. Но только не Гурьянова.
Три года в АХЛ – серьезный срок для молодого игрока. Многие сдаются и улетают обратно. Денис остался и пахал.
Некогда один из самых перспективных хоккеистов России, игрок юниорской, а после и молодежной сборной страны – в США Гурьянову пришлось доказывать, что он не зря оказался в «Далласе». Денису давали шанс проявить себя в НХЛ, но тут же снова отправляли в АХЛ. И ему снова приходилось работать и ждать своего шанса. И он его дождался.
Перед началом сезона 2019/2020 тренеры «Старз» поверили в российского форварда и дали ему шанс. Эксперты прогнозировали, что 10 очков в сезоне – это потолок для Гурьянова. В регулярном чемпионате Денис набрал 29 очков (20 голов и девять передач), а в плей-офф – 17 очков (девять голов и восемь передач), а еще оформил первый российский покер в истории плей-офф НХЛ.
Денис феерил в плей-офф, однако в какой-то момент показалось, что весь запал 23-летнего хоккеиста кончился. Гурьянов выдохся. Серия с «Вегасом» складывалась для россиянина не лучшим образом. В четырех матчах он не то что не забивал, даже не набрал ни одного очка. Однако в «Старз» нашлись другие герои, тоже русские – Радулов и Худобин, и «звезды» победили в трех играх. Это помогло Гурьянову остаться в своей тарелке.
- Я бы не сказал, что у меня в этой серии была какая-то недосказанность, - приводит слова Дениса Гурьянова официальный сайт НХЛ. - Просто у нас хорошая команда, и где-то чуть-чуть не везло. Где-то, может, я думал слишком много. На самом деле, даже не знаю, что тут сказать. Но очень рад, что мы сегодня победили. Рад, что забил. И рад, что будем играть в финале Кубка Стэнли.
В пятом матче серии «Даллас» проигрывал в третьем периоде две шайбы, однако смог переломить ход встречи. Большая заслуга в этом вратаря Антона Худобина, который отразил 34 броска по своим воротам из 36. А в овертайме на авансцену вышел Гурьянов. Денис выплеснул все напряжение, которое скопилось в «Далласе» по ходу встречи. Он забил и впервые за 20 лет вывел «Старз» в финал Кубка Стэнли.
А потом пришел на пресс-конференцию и вел себя так скромно, будто не он только что сотворил историю.
- Какие чувства после гола? Хорошие. Мы ведь победили и вышли в финал Кубка Стэнли. Я сейчас не думаю о себе. Когда ты сидишь в раздевалке перед матчем, то размышляешь не о том, сколько у тебя голов или передач в статистике. А о том, как ты сыграешь и принесешь пользу команде. Каждый матч для меня - это новый опыт. Я стараюсь показывать свой лучший хоккей, - цитирует Гурьянова сайт nhl.com.
Денис Гурьянов стал третьей звездой матча с «Вегасом», пятым в истории НХЛ новичком, который забросил шайбу в овертайме, отправившую его команду в финал Кубка Стэнли. И первым в истории лиги новичком, который набрал 8+ очков в решающих матчах Кубка Стэнли.
- Растет парень, растет, - отметил обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков. - Вот уже дорос до того, что выводит свою команду в финал Кубка Стэнли. Причем остается таким же скромным и порядочным, как и в беззаботном тольяттинском детстве. Как и в том разговоре с Брагиным [в то время главным тренером молодежной сборной России], когда ему сказали: «Денис, сделаешь?» И тогда Гурьянов ответил: «Сделаю. Обещаю».
Но история Дениса Гурьянова еще не закончилась. Впереди битва за Кубок Стэнли. Да и вообще – Денису только 23 года. Он еще пошумит в НХЛ.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 14302
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet