ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

20.05.2020 20:29

История изобретения перьевой ручки


От гусиного пера до современных эксклюзивных перьевых ручек

Об использовании так называемых тростниковых ручек известно еще из истории Древнего Египта. Греки писали специальными палочками на восковых дощечках. В Вавилоне пользовались клинописью. Но где именно появился прототип современной перьевой ручки? Будем разбираться.

Прототип современной перьевой ручки

Изначально предметом для письма служило обычное гусиное перо, которым пользовались еще в 600 году нашей эры в Севилье. Кончик пера подрезали наискось и слегка вдоль – это необходимо, чтобы кончики при нажатии немного расходились и чернила не разбрызгивались. Со временем острая часть пера приходила в негодность, тогда кончик снова подрезали и продолжали пользоваться.

Интересно, что для письма подходили лишь определенные перья гуся. Важен был также момент - с левого крыла птицы перо или с правого. Ведь для тех, кто писал правой рукой подходило только перо с левого крыла.

Постепенно к человечеству пришла мысль о том, что перо нужно разделить на две составляющие – рабочую (непосредственно которой писали) и держатель (декоративная часть). Наконечник или рабочую часть пера выкидывали после того, как она приходила в негодность. А декоративной частью продолжали пользоваться долгое время. Интересно, что в начале 1800-х изобретатель из Англии Джозеф Брама даже создал специальную машинку, которая обрезала перья.

Стальные перья для ручки

В середине XVIII века Йоханнес Янссен создал первое в мире стальное перо. Но ручка с таким пером не имела особой популярности, из-за того, что не имело прорези и при письме чернила разбрызгивались по бумаге. В конце века англичанин по фамилии Перри сделал в наконечнике продольный прорез, чем значительно улучшил качество письма. Перья даже выпускали по назначению: чертежные, студенческие, плакатные, нотные, картографические.

Практически сразу, как изобрели стальное перо, создали и специальный держатель. По сути это и была перьевая ручка, которая существует и по сей день. Держатель чаще всего делали из дерева, более дорогие экземпляры изготавливали из слоновой кости, золота и серебра.

Сегодня перьевые ручки продолжают пользоваться популярностью, несмотря на изобретение шариковых моделей, а также развитие цифровых технологий. Самые красивые серебряные ручки с пером, а также модели из золота и с драгоценными камнями вы найдете на страницах Rechi.ua.

Автор: Юлия Бражник
Просмотров: 1295
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet