ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.09.2020 19:48

Дума Тольятти пошла против губернатора


Беспрецедентный случай произошел сегодня, 23 сентября, в стенах городской думы. Депутаты Тольятти отказались давать разрешение городской администрации на выплату зарплаты управляющим микрорайонов из средств областного бюджета. Следует полагать, что, демонстрируя столь пренебрежительное отношение к позиции губернатора, который поддержал институт управляющих, Тольятти в дальнейшем может остаться без помощи губернской казны.
Институт управляющих микрорайонами был создан в 2017 году, и за это время, стоит признать, хорошо себя зарекомендовал. Особенно заметны они стали в условиях пандемии. Именно на плечи управляющих легла самая неблагодарная работа: доставка лекарств и продуктов для жителей категории 65+, контроль за соблюдением самоизоляции заболевшими COVID, непрекращающееся информирование населения о мерах защиты и поведения в случае обнаружения признаков заболевания.
Именно управляющие стали опорой старших по домам, занимаясь их правовым просвещением, особенно в вопросах взаимодействия с управляющими компаниями. Кроме того, большинство из тех, кто подал заявку на устройство в качестве управляющего микрорайоном – волонтеры, во внеурочное время и выходные дни патрулирующие леса, а также участвующие в «Родительском контроле». Однако депутаты, почему-то невзлюбили управляющих. Возможно потому, что те стали их прямыми «конкурентами». И жители, нуждающиеся в помощи, пошли не к депутатам - к слову сказать, многие из которых практически не проводят личные приемы граждан, переложив эту заботу на своих помощников, - а к управляющим, или как их прозвали «умкам».
Тем более, уж слишком разителен контраст в финансовом аспекте. Понимая важность института управляющих микрорайонами, которые являются связующим звеном между населением и муниципальными, государственными структурами, губернатор выделил средства на их содержание из областного бюджета. Зарплата каждого управляющего составляет около 20 тысяч рублей в месяц. А вот помощники депутатов ежемесячно получают по 50 тысяч рублей из местной казны. Правда, по нашей информации, администрация уже вышла в думу с предложением снизить оплату помощников в виду сложного финансового положения бюджета.
Однако депутаты, в том числе и «заморозившие» выплату зарплаты управляющих, а в их числе преимущественно члены фракции КПРФ, инициативу не одобрили. Теперь получается очень интересная ситуация. Изначально депутаты согласовали создание муниципального казенного учреждения и его годовой бюджет. А теперь запретили выплачивать зарплату его сотрудникам. Видимо, пришло время прокуратур и трудовой инспекции делать выводы, насколько законны и последовательны действия депутатов. Ведь невыплата зарплаты, так же как и беспричинное увольнение – поступок наказуемый. Тот факт, что зарплата платится за счет областного бюджета, город в финансовом плане от ее выплаты ничего не теряет, а направить выделяемые средства на другие цели невозможно, может свидетельствовать о том, что депутаты решили продемонстрировать начало кампании против губернатора. Или задумали саботаж ради «хайпа», поскольку реальными делами, видимо, похвастаться не могут.
Вот только «выйти боком» это может не им, защищенным своими мандатами, а простым горожанам, которые с таким отношением своих избранников к позиции губернатора вряд ли будут получать финансовую поддержку области. 
Просмотров: 4809
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet