ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.10.2020 13:58

Приговор тольяттинским супераферистам Евдокимовым вступил в силу: подробности


Виталий Евдокимов уже попадался на аферах

Виталий Евдокимов уже попадался на аферах

К реальному лишению свободы суд приговорил бывшего председателя жилищно-строительного кооператива и его супругу, обвиняемых по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».
По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил бывшего председателя ЖСК к 6 годам лишения свободы, а его супругу к 4 годам заключения. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили TLTgorod в пресс-службе регионального Главка.
Ранее следователем СУ У МВД России по г. Тольятти в рамках расследования уголовного дела установлено, что председатель ЖСК заключал с гражданами договоры о приёме паевых взносов на строительство многоквартирного жилого дома. В общей сложности с более чем 60 жителей города было собрано более 136 миллионов рублей.
В дальнейшем фигурант продал паи двум коммерческим организациям. Представители этих фирм, в свою очередь, перепродали их индивидуальному предпринимателю, являющейся супругой председателя ЖСК.
Бизнес-леди также заключила с пайщиками того же жилищного кооператива трёхсторонние договоры на возведение дома, при этом реального строительства не велось. Злоумышленники - бывший председатель ЖСК и его жена – лишь создавали видимость проведения работ. В частности, на земельном участке, где якобы планировалось строительство, был поставлен забор (пересечение улицы Фрунзе и Нового проезда в Автозаводском районе - прим. ред.).
«Потерпевшие написали в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова письмо со словами благодарности за то, что следствие завершено, и мошенники, разработавшие схему хищения денежных средств граждан, вложенных в строительство многоквартирного дома, понесли заслуженное наказание», - отмечают в пресс-службе.
***
Как ранее информировал TLTgorod, растянувшее на два года судебное разбирательство громкого дела тольяттинских предпринимателей Виталия и Елены Евдокимовых завершилось в конце 2019 года. 
Евдокимовы перед судом давили на жалость, прикрываясь детьми

Евдокимовы перед судом давили на жалость, прикрываясь детьми

«Центральный райсуд Тольятти приговорил к 6 годам реального срока бывшего главу ЖСК «Татищев-2» В. Евдокимова, а его жену Е. Евдокимову - к 4 годам л/с. Вместе они обманули более 60 дольщиков, присвоив собранные у граждан деньги», - написал тогда в «твиттере» избранный от Самары депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Осужденные обжаловали приговор, но как выяснилось, тщетно.
Знакомый с ситуацией источник TLTgorod сообщил, что требования потерпевших о компенсации причиненного материального ущерба уголовный суд первой инстанции оставил без рассмотрения. Судя по всему, этот наиболее важный для обманутых пайщиков вопрос будет рассматриваться (или уже рассматривается) в порядке гражданского судопроизводства. Как показывает практика, подобные суды идут годами и в их финалах выясняется, что с мошенников взять просто нечего. 
Отметим, что господин Евдокимов уже не первый раз оказывался на скамье подсудимых за аферы.
Как ранее сообщал TLTgorod, в июне 2016 года Центральный районный суд признал его виновным в совершении мошенничества в особо крупном  размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и назначил ему 4 года лишения свободы условно. Предприниматель был обвинен следствием в совершении хищения земельных участков, принадлежащих мэрии г.о. Тольятти. Согласно материалам дела, в период с июля по декабрь 2011 года, являясь руководителем финансово-инвестиционной компании «Трас-Лидер» и фактически директором ЗАО «Зеленый берег», Евдокимов путем обмана получил свидетельства о праве собственности на земельные участки на аффилированных ему лиц. Таким образом, из муниципальной собственности по подложным документам были выведены земельные участки площадью 49227 кв.м и 29872 кв.м, расположенные на территории базы отдыха «Зеленый берег». В последующем их предполагалось раздробить и реализовать под индивидуальное строительство.
Первоначально ущерб от действий бизнесмена был оценен следователями в сумму около 87 миллионов рублей, затем снизился до 39 миллионов.
Пересмотр дела состоялся в областном суде. Судьи ожесточили приговор, назначив реальный срок с отбыванием в колонии общего режима.
16 августа 2016 года Евдокимов для отбытия наказания был отправлен в ИК №5 (Самара). В июле 2017 года по решению Верховного суда РФ он был отпущен на свободу под подписку о невыезде. А его дело по мошенничеству с муниципальными землями направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 4338
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet