ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.10.2020 17:51

Член Общественной палаты г.о. Тольятти Гусев подал заявку на Шнобелевскую премию


Фабула заявки: выявление взаимосвязи бродячих собак с качеством сигнала сотовых операторов в европейской части России вдоль дорожного полотна РЖД в Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областях, а так же в республике Мордовия.
Комментарий номинанта:
- Раньше я наблюдал из окна вагона сплошь негазифицированные населенные пункты в стране, где у сотрудников «Газпрома» все мечты сбываются, о чем они смело заявляют через рекламу с телеканалов. Но газ в населенных пунктах у зрителей, которые эту рекламу смотрят, почему-то никак не появлялся. Но на днях я лично столкнулся с ситуацией уже внутри вагона сам. С переходом на безналичную оплату, даже в овощных ларьках и в «Роспечати», из кармана исчезли наличные деньги. Так же на безнал перешли проводники. Однако оказалось, что нет не только газа за окном вагона, но как правило нет и связи сотовой внутри вагонов.  Проводники бесконечно нервничают и ловят момент банковского онлайн-перевода, дабы пассажир не соскочил с халявным чаем и вафлями, а пассажир не может отправить по вайберу и прочим мессенджерам информацию коллегам и близким.
И вот так, в течение всей поездки разглядывая бескрайние просторы и красоты природы, народ поглядывает на наличие кубиков и квадратиков в уголке сигнала своих гаджетов. Раз в час сигнал появляется, и тогда отпускает всех - смс отправлено, за чай уплачено. Но ночью красот из окна не видать – ибо темень. Или тьма. А может быть целенаправленная маскировка от врагов, что вероятнее. И так как любоваться не получается, тьма погружает в сон, ибо электричество в вагоне так же приглушают.
Но ночью у пассажиров из-за недоотправленных смс-ок срабатывает инстинкт не только на горящие в глаз фонари со столбов вдоль ж/д-полотна, но и на собачий лай. Имея даже зачаточные представления в зоологии, не будучи кинологом, пассажир понимает, что собачий лай, особенно многоголосый, символизирует о наличии населенного пункта за окном. Потому что даже одичавшая собака предпочитает одичать рядом с человеком.
А человек – значит, населенный пункт. За пределами населенного пункта собака не сладит ни с волком, ни с кабаном, ни с крупной лисой, да и навыки ловли зайцев и ежиков утеряны. А раз в населенном пункте, пусть и маленьком кто-то живет, значит властям требуется знать – о чем думают в той или иной деревне. Особенно небольшой. Потому как вопрос - ради какого такого интереса народец живет в негазифицированной деревухе? Не иначе умысел. А все умыслы и замыслы сейчас раскрываются и предотвращаются путем биллинга – через вышки сотовых операторов. Прослушки короче. Ибо прогресс неумолим.
Логика, как заранее упакованный чемодан с сухарями в 1937-м - всегда рядом.
Поэтому в развитый век бдительный пассажир, чем ярче и громче собачий лай, вскакивает на своих верхних и нижних полках, и срочно нажимает кнопку – «отправить» или «перевести» - и засыпает.
В общем, не обманули. Мечты не только в «Газпроме» сбываются, но и в РЖД. Биотуалеты в конце концов поставили. Они хоть и гремучие, но зато, как раньше, не вонючие.
Павел Гусев, член Союза российских писателей; член Общественной палаты г.о. Тольятти; номинируемый на Шнобелевскую премию; житель города Т. 
Просмотров: 3784
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet