ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.10.2020 11:50

«Ъ»: Калмановича расстреляли ингушские киллеры на «Приоре»


Шабтай Калманович

Шабтай Калманович

18+

ГСУ СКР по Москве завершило расследование уголовного дела о заказном убийстве крупного бизнесмена и спортивного функционера Шабтая Калмановича, совершенного 11 лет назад. По информации "Ъ", за все это время расследование не сильно продвинулось: в деле по-прежнему нет заказчика и организатора преступления, неизвестен его мотив, не найдены оружие и автомобиль преступников. Тем не менее раскрытое преступление вполне укладывается в рамки декриминализации влиятельного на Северном Кавказе религиозного клана шейха Батала-хаджи Белхороева.
По версии следствия, в покушении были непосредственно задействованы трое уроженцев Ингушетии: Джабраил Костоев, выпустивший в жертву 19 пуль из пистолета-пулемета К6–92, Али Белхороев, подвозивший киллера на серебристой Lada Priora, и Батыр Тумгоев, следивший за объектом и осуществлявший оперативное прикрытие акции. Всем им предъявлены обвинения в убийстве господина Калмановича по найму (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и попытке убийства его водителя Петра Туманова, который был ранен при нападении.
Уже со следующей недели обвиняемые и их защитники начнут знакомиться с 15 томами материалов уголовного дела, которые касаются собственно покушения — основное дело, возбужденное в отношении заказчиков и организаторов преступления, продолжает расследоваться.
62-летний Шабтай Калманович — влиятельный в то время спортивный функционер, владелец женского баскетбольного клуба «Спартак» и детской спортшколы олимпийского резерва в подмосковном Видном, которому приписывалась параллельная работа едва ли не на все разведки мира,— был расстрелян днем 2 ноября 2009 года в центре Москвы, на Смоленской набережной, на глазах десятков свидетелей. Priora с убийцами остановилась на светофоре возле Mercedes S600 бизнесмена, после чего оказавшийся всего в метре от своей жертвы киллер выпустил в пассажирское стекло лимузина несколько прицельных очередей.
До сих пор нерешенным остался вопрос о заказчике убийства. Следствие установило и допросило партнеров господина Калмановича, имевшего интересы в разных сферах бизнеса, проверило его связи с лидерами российской оргпреступности, наконец, отработало версию о возможной причастности к убийству спецслужб. Участники расследования предметно изучили и личную жизнь бизнесмена, успевшего жениться трижды и обзавестись при этом четырьмя наследниками. Одна из его бывших жен, проявлявшая наибольшую активность в борьбе за право наследовать его имущество, даже рассматривалась в качестве возможного заказчика убийства, однако найти «объективные данные, указывающие на ее причастность к преступлению», так и не смогли.
В итоге примерно через год расследования его пришлось приостановить из-за невозможности установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.
Только в апреле 2018 года сотрудники Главного управления угрозыска МВД РФ пришли к неожиданному выводу о том, что в их разработках восьмилетней давности на самом деле содержалась важная для расследования убийства Шабтая Калмановича информация.
Заново проанализировав свои же старые материалы, оперативники решили, что фигурирующими в материалах дела номерами мобильных телефонов на самом деле пользовались трое уроженцев Ингушетии, которые и стали затем обвиняемыми по делу. Джабраила Костоева и Батыра Тумгоева объединяла их принадлежность к одному из самых закрытых на Северном Кавказе религиозному братству последователей Батала-хаджи Белхороева, а их предполагаемый подельник Али Белхороев является и вовсе прямым потомком шейха.
По данным близкого к расследованию источника “Ъ”, примерно в это же время перед правоохранителями была поставлена стратегическая задача по декриминализации этого клана. Так попали в оперативную разработку не только московские ингуши Костоев, Тумгоев и Белхороев, но и часть их единоверцев, относящихся к влиятельному вирду баталхаджинцев.
Заявленная декриминализация шла с переменным успехом, но к концу прошлого года многие лидеры братства и его члены, отнесенные правоохранителями к так называемому боевому крылу организации, оказались в следственных изоляторах Москвы.
Руководители братства, депутат ингушского парламента Якуб Белхороев и председатель контрольной счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхороев, были арестованы по делу о растрате 19 млн руб. из республиканского фонда соцстраха. Еще десяти баталхаджинцам помоложе во главе с крупным бизнесменом Хасаном Полонкоевым инкриминируется совершенное в Москве минувшей осенью заказное убийство главы Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата-врача.
В ноябре 2019 года, когда киллер стрелял в майора Эльджаркиева, все трое предполагаемых убийц Шабтая Калмановича уже были под арестом. Однако сопровождающие расследование обоих преступлений оперативники, по данным источников “Ъ”, все равно дают понять баталхаджинцам, что в случае непризнания вины за убийство 11-летней давности у них есть шанс «попасть и в террористическую группировку Хасана Полонкоева». 
Просмотров: 3213
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet