ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.11.2020 10:33

В Самарской области составили списки на вакцинацию от коронавируса


Вчера состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Как сообщает пресс-служьа правительства региона, характеризуя эпидемиологическую ситуацию, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Шерстнева доложила, что на прошедшей 45-й неделе отмечается рост выявленных случаев новой коронавирусной инфекции по сравнению с предыдущей неделей. За минувшие сутки зафиксирован 191 случай. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения составил 287,21. На территории 23 муниципальных образований региона показатель заболеваемости превышает среднеобластное значение. Наиболее низкие показатели – в Волжском и Сызранском районах, Жигулевске.
Охват тестированием населения по сравнению с прошлой неделей несколько увеличился и составил 247,5 на 100 тысяч населения в день. Это значительно превышает норму – не менее 150 на 100 тысяч населения в день. Уже проведено более 1 миллиона тестов, в том числе за последние сутки — более 8 тысяч. Диагностику проводят 15 лабораторий.
В структуре заболевших по социальному статусу с учетом улучшения качества проведения эпидрасследований доля работающего населения составила 64,5%, при этом, как отметила Светлана Шерстнева, групповых заболеваний в трудовых коллективах области не зафиксировано. 23% из числа заболевших составляют пенсионеры, остальная доля — неработающее население, учащиеся, студенты, дети.
Число случаев ОРВИ на прошедшей неделе снизилось на 10,2% к предыдущей неделе, внебольничных пневмоний – выросло на 7,6% к предыдущей неделе. Точная диагностика здесь играет ключевую роль – проведено очень большое количество КТ-исследований.
По заболеваемости респираторными инфекциями эпидпорог по совокупному населению превышен на 30,7, при этом в возрастной группе 7-14 лет превышение эпидпорога не отмечалось. Напротив — среди школьников на 45 неделе по сравнению с предыдущей отмечается снижение показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом на 33,8%, внебольничной пневмонией – на 36,3%, также можно говорить о снижении заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 2,9 раза. Таким образом, разобщение и удлинение каникул дало положительный эффект.
Как сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, более 5600 пациентов, у которых диагностирован коронавирус и пневмония, сейчас проходят лечение в стационарах, более 16 тысяч – лечатся амбулаторно. На сегодняшний день развернуты 6163 койки, на подходе — еще 200 койко-мест в клиниках медуниверситета, в резерве второй и третьей очереди — еще 700 коек. График их ввода утвержден на оперативном штабе.
За прошедшую неделю Региональный координационный центр амбулаторной медицинской помощи больным пневмонией, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией принял 4200 звонков, 8800 звонков обработано контакт-центром по вопросам записи на прием к врачу. Психологическая служба за прошлую неделю приняла 650 звонков.
По поручению Главы региона с 5 ноября началось обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусом. Продолжается закупка препаратов – на эти цели выделено 119 млн федеральных средств и 60 млн – средств регионального бюджета.
Кроме того, система здравоохранения региона готовится начать вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Подготовлены списки людей из групп риска, подлежащих вакцинации в первую очередь, отрабатываются вопросы транспортировки вакцины. Поставка планируется 30 ноября.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3262
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet