ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.12.2020 19:45

Формула «химии» беззакония от олигарха Мазепина


Олигарх Дмитрий Мазепин добился очередного незаконного решения и контроля над «ТОМЕТом» - одного из крупнейших налогоплательщиков Самарской областии крупнейшего производителя метанола в стране.
Проигнорировав интересы «Тольяттиазота», Самарский Арбитражный суд принял решение начать процедуру банкротства в тольяттинском «ТОМЕТе», который, напомним, после прошлогоднего решения Комсомольского райсуда по «делу ТОАЗа» оказался должен именно химзаводу большую часть присужденного ущерба Вердикт арбитража был вынесен после заявления «Уралхима», несмотря на то, что самый первый иск о банкротстве, оставленный судом без движения, был подан именно ПАО «Тольяттиазот». Тем самым ТОАЗ был фактически лишен правоспособности. Не удивительно, что на предприятии происходящее прямо называют продолжением рейдерской атаки «Уралхима» на «Тольяттиазот».
Как предполагают "Новые известия", заявление «Уралхима» связано со стремлением компании не дать «Тольяттиазоту» получить свои 77,3 млрд рублей задолженности из общего долга «ТОМЕТа». При этом в самом «Уралхиме» всячески отрицают свою заинтересованность в банкротстве предприятия - ему в соответствии с законом полагается лишь 10,3 млрд рублей от задолженности «ТОМЕТа». Вероятно, изначально «Уралхим» действительно стремился обойтись без процедуры банкротства, и просто получить все имущество «ТОМЕТа» по цене на 25% ниже его оценочной стоимости в случае возбуждения исполнительного производства. С этой целью руководство АО еще в начале осени текущего года направило приставам исполнительные листы. Однако последовавший за этим арест всех банковских счетов предприятия вынудил трудовой коллектив «ТОМЕТа» обратиться с просьбой о помощи к главе кабмина Михаилу Мишустину, а также в Минпромторг. Тем не менее, даже это не остановило «Уралхим», который продолжал требовать от предприятия передать ему в залог все свое имущество, а от «Тольяттиазота» – отказаться от идеи банкротства. И лишь окончательно убедившись в том, что ничего из перечисленного добровольно исполнено не будет, «Уралхим» решил сменить подход – подав самостоятельное заявление о банкротстве «ТОМЕТа» и уже претендуя на всю сумму ущерба, в том числе и на долю «Тольяттиазота».
25 ноября Арбитражный суд рассмотрел оба заявления, приняв решение в пользу «Уралхима» и удовлетворив все его требования, оставив незамеченными заявления о конфликте интересов и невозможности представления «Уралхимом» интересов «Тольяттиазота», об отсутствии у АО статуса кредитора, а также о наличии административной и дисциплинарной ответственности у кандидата на управление «ТОМЕТом». На суде со стороны должника и кредитора были высказаны просьбы о необходимости прибегнуть к случайному выбору арбитражного управляющего, они указали на схожую с этим позицию Верховного суда РФ. Тем не менее, Самарский арбитражный суд по странному стечению обстоятельств счел необходимым и здесь следовать интересам исключительно «Уралхима», отказавшись выслушать также мнения других 19 солидарных должников, обязанных наряду с «ТОМЕТом» возместить ущерб.
Кроме того, отказ последовал и за просьбой самого «ТОМЕТа» отложить производство по делу о банкротстве до рассмотрения его кассационной жалобы Шестым кассационным судом. Что уже мало удивляет, но иная судьба постигла ходатайство «Уралхима», который еще до рассмотрения своего заявления о банкротстве обратился к суду с просьбой запретить «ТОМЕТу» любые действия, направленные на отчуждение его имущества. Данное ходатайство, фактически запрещающее предприятию предпринимать какие-либо действия без согласия временного управляющего, было тотчас одобрено арбитражным судом. Подытожив, получаем ровно следующее: заявляющий о своей борьбе за стабильность и процветание «ТОМЕТа» «Уралхим» совершает совершенно обратное, банкротя предприятие. И уже почти не остается сомнений в том, что судьба «ТОМЕТа» окажется в руках пресловутого конкурсного производства, и один из крупнейших налогоплательщиков Самарской области тем самым попадает под контроль мало симпатизирующего этому пункту гражданских обязанностей господину Мазепину.
Говорят, кому много дается, с того много и спросится. Возможно, но только не в случае с олигархом Мазепиным. Все дело во взаимной симпатии, или, как говорят, «химии». А между Мазепиным и правосудием такая «химия» давно установлена.
Источник: "Собеседник"
Просмотров: 3052
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet