ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.12.2020 10:52

Власти решили пока не блокировать соцкарты пенсионерам Самарской области


Дмитрий Азаров

Дмитрий Азаров

На предыдущем заседании оперштаба как одну из более жестких мер для соблюдения режима самоизоляции людьми из категории риска (65+) обсуждали практику ограничения поездок по транспортным картам с переносом их на последующий период. Вчера этот вопрос поднимался вновь.
Как сообщает пресс-служба облправительства, сегодня в Самарской области всего проживают более 520 тысяч граждан в возрасте 65+. Социальные карты с транспортным приложением имеют более 370 тысяч жителей региона, ежемесячно активируют соцкарты от 150 до 170 тысяч человек, из них во возрасте 65 лет и старше – 75-80 тысяч человек. На декабрь оплачены более 158 тысяч карт, из них 74 тысячи – людьми 65+.
Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Николай Хохлунов выразил общее мнение, что блокировка соцкарт с сохранением средств может быть одним из способов обеспечить соблюдение самоизоляции. Владимир Пронин, председатель Самарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подчеркнул, что ветераны – самые дисциплинированные и выполняют предписания, к тому же с покупкой продуктов, делами по дому могут помочь родные. Также помощь им оказывают волонтеры и соцработники.
Дмитрий Азаров отметил: рассматривая возможность принятия такого решения, нельзя допустить ситуации, когда пожилой человек, не имеющий, возможно, родственников и в общем находящийся в бодром духе, не мог выйти даже в магазин, доехать до магазина, купить себе продукты.
«Прежде чем принимать это решение, очень непростое и — давайте честно говорить — для многих людей даже обидное, нам есть еще над чем подумать. Люди нас просто не поймут. Они скажут: «Слушайте, мы соблюдаем ограничения лучше всех, но я остановку теперь не могу проехать до магазина за молоком». Я согласен: ветераны — самые дисциплинированные, если в среднем брать, то уж точно. Давайте мы ещё раз ситуацию изучим», — выразил мнение глава региона.
Губернатор поручил выяснить потребность в перемещении: позвонить буквально каждому пожилому человеку, узнать, как соблюдают режим, какая есть потребность выхода в магазин. Для этого по максимуму мобилизовать волонтёрские силы.
«Давайте такую народную волну поддержки для этих людей поднимем, чтобы они всё-таки себя поберегли, а соседи, управляющие микрорайоном, старшие по домам подключились. Давайте поймём, как, если будем вводить эту норму, людям обеспечим нормальные условия существования. А может быть, нам и не потребуется вводить, потому что мы каждого ветерана сможем охватить своей заботой», - сказал губернатор.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1776
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet