ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.01.2021 17:31

В Самарской области более 50 медучреждений готовы к вакцинации от COVID-19: подробности


В Самарской области уже в 51 медицинском учреждении созданы условия для проведения вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Подготовлены прививочные кабинеты, медицинские работники прошли инструктаж и обучение по порядку проведения вакцинации. Сегодня в область поступила   очередная партия вакцины ГамКовидВак – 1000 доз.
Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, для жителей региона стала доступна запись на вакцинацию от COVID-19. 
В Самарской области вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции на особом контроле у Губернатора Дмитрия Азарова. В регион уже поступило более 11 000 доз вакцины ГамКовидВак и 700 доз ЭпиВакКорона. Прививки от COVID-19 сделали уже более 6000 жителей области, вторую инъекцию вакцины получили почти 3000 человек. В первую очередь прививают людей из групп риска – медицинских работников, учителей, соцработников. При поступлении больших партий вакцины, которые ожидаются в ближайшее время, список категорий будет расширен. Приоритетной вакцинации также подлежат сотрудники организаций, контактирующие с большим количеством людей (сотрудники организаций общественного транспорта, торговли, общественного питания и др.), обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования и лица, подлежащие призыву на военную службу. Кроме того, в соответствии с федеральными рекомендациями для категории граждан старше 60 лет  сняты ограничения для проведения вакцинации препаратом   ГамКовидВак для профилактики новой коронавирусной инфекции.
В Самарской области стала доступна дистанционная запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Записаться можно на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru (личный кабинет «Мое здоровье», раздел «Запись к врачу», медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19»), а также на портале Единой электронной регистратуры Самарской области er.mz63.ru (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»), кроме того по звонку на «горячую линию» по номеру 122 или 8-800-30-22-163, добавочный номер 2 (Запись на прием к врачу).
«В настоящее время запись доступна для поликлиник, в которые уже осуществлена поставка вакцины, - рассказывает заместитель министра-руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев. - В ближайшее время ожидается поступление в регион крупных партий вакцины и список учреждений, предоставляющих услуги записи на вакцинацию от COVID-19, будет расширяться».
Специалисты напоминают, для разъяснения всех вопросов по вакцинации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.
Среди медработников, которые входят в группу риска, привился  и Руководитель информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц.  Он уверен, вакцинация – это самый простой и самый  эффективный способ избавиться от пандемии коронавируса, как и многих других инфекционных заболеваний.
«Человек вакцинированный, столкнувшись с вирусом, не является его переносчиком, - уточняет Николай Альфредович. -  Вирус у него не размножается. Соответственно, он не может накопить то количество вируса, чтобы стать заразным для других. То есть на нем прерывается цепочка передачи вируса. Если вирус попадает к нему на слизистую, то он не может вызвать тяжелое заболевание, да и легкое в большинстве случаев тоже, так как вирусы не синтезируются в организме. Я лично сделал недавно вакцинацию вакциной ГамКовидВак. Затем проверил наличие антител. Их уровень - достаточно высокий. Это позволяет мне надеяться, что я не заражусь. Безусловно, я продолжаю носить маску и соблюдать меры безопасности. Но подчеркну – единственный способ избежать тяжелого течения заболевания и не стать угрозой для своих близких – это вакцинация». 
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2285
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet