ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.12.2019 13:36

Ревизия в продуктовом магазине: нюансы и особенности


Продуктовая точка требует регулярного проведения ревизии в магазине. Это мероприятие позволяет оценить, насколько действительное наличие товара совпадает с указанным в документации. Также в процессе выявляются излишки, недостача, производится учет. Эта статья содержит выжимки из подробного материала на сайте www.dirmagazina.ru.

Ревизия в магазине

Ревизия с закрытием точки

Для выполнения детальной проверки предполагается временное закрытие магазина на учет. Следует подготовить ревизионную ведомость товаров по группам:

  • колбасные изделия;
  • молочная продукция;
  • хлебобулочные изделия;
  • бакалея;
  • кондитерские изделия и пр.

Проверка товара таким образом пройдет быстрее. Члены комиссии могут разделиться, чтобы каждый проверял свою группу товаров.

Более простой способ предполагает перепись содержимого полок и холодильников. Однако так придется вбивать всю номенклатуру вручную, а ведомостью пользоваться будет труднее. Из плюсов — проще выявить излишки, из минусов — уйдет больше времени.

Опись нужно составить в двух экземплярах, проверяя совпадение цен, если это нужно. Так ревизия будет проведена максимально точно и без погрешностей. Стоит учитывать, что магазин придется закрыть на долгое время, а это влечет некоторую потерю прибыли.

Есть вариант провести ревизию в ночное время, но здесь тоже свои потери: сотрудникам нужно будет платить по повышенной ставке. К тому же, необходимо взять и оформить приказом согласие персонала на переработку.

Выборочная ревизия

В круглосуточных магазинах полная ревизия может быть невозможна, поэтому рекомендуется метод выборочной проверки. Ее можно провести по группам товаров или по отделам.

Здесь важно понимать, что такая проверка не даст полной актуальной картины на данный момент. Соответственно, придется готовить ведомости по каждому запросу на день проведения ревизии.

Чтобы проводить такой учет, нужно:

  • провести анализ по кассовым чекам перед началом проверки (статистика спроса);
  • регулярно получать оперативную сводку по кассам;
  • обеспечить возможность проводить результаты ревизии «задним числом»;
  • выполнять быстрый учет расходов и доходов.

Не стоит списывать со счетов вероятность погрешности при таком методе ревизии. Важно суметь ее минимизировать. Коэффициент потерь стоит рассчитать и заложить заранее.
Более подробный разбор этого вопроса читайте на сайте для предпринимателей "Директор магазина".

Просмотров: 773
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet