ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.04.2019 15:27

Промышленный чиллер


Само слово «чиллер» происходит от английского to chill – «охлаждать», но на деле подобную установку не следует считать «просто» холодильником – скорее, она работает по принципу теплообменника. Хороший выбор промышленных чиллеров для машиностроения можно найти здесь, мы же постараемся вникнуть в то, как работает такое оборудование.

Промышленный чиллеры

Принцип работы

В отличие от холодильника, у чиллера нет какого-то особого хладагента – вместо этого используется, как правило, обыкновенная вода, которую, однако, система охлаждает до значений, близких к нулю. Прогоняя ледяную воду по системе коммуникаций, агрегат способствует охлаждению промышленного оборудования или даже цехов, если в этом есть необходимость. Допустимая нагрузка на чиллер составляет до 500 кВт – это огромная установка, способная справляться с весьма серьезными задачами.

Нагретая вода, отработавшая свое, возвращается назад в резервуар для охлаждения, но попутно накопленную ею энергию могут использовать еще раз – теперь уже для нагрева чего-либо. Крупные промышленные предприятия, у которых выделение тепла неизбежно сопровождает процесс производства, могут даже быть совмещены с городскими котельными, обеспечивая горячее водоснабжение и отопление в домах жителей.

Сброс тепла на пути воды обратно к резервуару не только позволяет выжать максимум из выделенной энергии, но и помогает быстрее охладить жидкость. Благодаря этому на повторное охлаждение воды в системе затрачивается меньше энергии и расходников, что только способствует удешевлению эксплуатации чиллера.

Где применяются промышленные чиллеры?

Такой тип оборудования актуален абсолютно везде, где производство холода необходимо в промышленном масштабе. Современная техника такого плана способна на постоянной основе поддерживать стабильную температуру без существенных отклонений в ту или иную сторону, что особенно важно для складских помещений пищевой промышленности, где каждый градус может иметь значение для адекватной сохранности продуктов. Производство мороженого или пива без подобных агрегатов немыслимо.

Чиллеры также активно используют, например, в металлургии – там, где рабочий процесс напрямую связан с экстремально высокими температурами, которые надо компенсировать хотя бы частично. Масштаб таких предприятий, как было сказано выше, иногда позволяет строить на их базе крупные котельные.

 

Просмотров: 915
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet