ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.06.2021 14:34

(мнение) Почему в тольяттинском театре «Колесо» меняется руководство?


Художественный руководитель театра «Колесо» Михаил Чумаченко опубликовал в «Фейсбуке» открытое письмо его коллективу. По содержанию письма можно понять, что Михаил Николаевич расстался с должностью, которую занимал с 2014 года:
Дорогие друзья, коллеги.
Мы много лет провели вместе. И это было продуктивное время.15 самостоятельных спектаклей и более 60 спектаклей вышли только за последние шесть сезонов. Нам вместе удалось заработать авторитет в театральной среде и театральной прессе, мы стали вновь выезжать на гастроли и фестивали. Мы открыли малую сцену и создали новую группу зрителей. Наши актеры и спектакли стали лауреатами различных фестивалей. Мы старались не обходить стороной события города и АВТОВАЗа. Мы понимая все сложности создали и детскую студию и клуб « Лига Премьер». Целая линия театральных читок дала возможность не отдаляться от новой драматургии. Часть этих читок стала премьерами большой и малой сцен. Мы входили в положение и участвовали в городских мероприятиях, не смотря на время и обстоятельства.
Театр стал инициатором связи с другими культурными организациями города. Режиссёры, актеры, писатели стали гостями театра и встречи с ними создавали имидж развивающегося города и театра как визитной карточки города. Наши фотографии украшали даже приглашения губернатора.
Нас просили потерпеть и мы терпели. Надеюсь, что руководство города, назначая новых руководителей, поддержит театр организационно и финансово. Считаю, что подобный шаг станет полезным театру и обратит внимание города на театр, который поддерживает и создаёт имидж города.

***

По информации источника TLTgorod, Михаил Чумаченко и директор театра Янина Незванкина на днях написали заявления об увольнении по собственному желанию. Кто займет место худрука и директора, станет известно после отпуска, ближе к началу нового театрального сезона, поясняет собеседник агентства.
Не исключено, увольнения связаны с некими решениями нового главы Тольятти Николая Ренца, у которого свое видение дальнейшего развития театра «Колесо». Впрочем, тон открытого письма Чумаченко дает повод предположить, что речь идет не о прогрессе, а скорее о стагнации, сокращении финансирования известного далеко за пределами города муниципального учреждения.      
Напомним, Янина Незванкина заняла пост директора театра в 2012 году, вскоре после избрания на последних всенародных выборах мэром города Сергея Андреева. Тогда уход предыдущего руководителя «Колеса», народной артистки РФ Натальи Дроздовой, произошедший ввиду непродления трудового договора с ней, получился скандальным. Следом за Натальей Степановной театр покинул 21 артист. Сама Дроздова ситуацию публично называла «странной историей», «фарсом» и «театром абсурда».
Увольнение Михаила Чумаченко и Янины Незванкой в «Фейсбуке» прокомментировал блогер Федор Быстров, освещающий в том числе культурную жизнь города:
- Поворот неожиданный, но предсказуемый. Несколько лет мягко, ну очень мягко говорили о поддержке со стороны города и вот. Руководство театра уходит, не хлопая дверью, интеллигентно. Просто уходит. Оставляя за собой не сожженную усадьбу, а отдельную главу в истории театра, где было все: премьеры, скандалы, новые роли, фестивали, гастроли, одним словом была ЖИЗНЬ. Жизнь в нашем городе, в Тольятти.
Собственно говоря, зная перманентные проблемы "Колеса" и целого ряда учреждений культуры, понимаешь, что Тольятти верно-надежно, уже двумя ногами в болотце под названием "рабочая слободка". И похоже, это надолго. А дна в этом болотце не будет.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 22862
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet