ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.07.2021 11:45

Минздрав опроверг сообщения о 29 миллионах россиянах, переболевших коронавирусом


Расследование с выводами о кратно большем, чем утверждалось официально, количестве переболевших коронавирусом граждан в России накануне опубликовали интернет-издания «Медуза» (внесено в реестр СМИ-иноагентов), «Холод» и «Медиазона».
Журналисты проанализировали QR-коды, которые с 1 июля на портале госуслуг стали выдавать переболевшим COVID-19 гражданам: в них зашифрованы ссылки на страницы с инициалами обладателей кода, датой рождения и 16-значными номерами. Авторы предположили, что эти номера практически полностью совпадают с данными из регистра лиц, больных COVID-19 (его ведет Минздрав), и представляют собой порядковые номера переболевших коронавирусом в России.
Журналисты изучили более десятка QR-кодов переболевших граждан в разное время, обнаружив, что к середине июля 2021 года им выдавались номера сертификатов с порядковыми номерами свыше 29 млн.
«При этом официально оперштаб сообщает только о 6 млн заболевших с начала эпидемии в России — это почти в пять раз меньше числа записей в регистре Минздрава»,— отмечает издание «Холод», подчеркивая, что 29 млн переболевших COVID-19 граждан вывели бы Россию на третье место по уровню заболеваемости в мире (сейчас на четвертом, уступая Бразилии, Индии и США).
Комментируя публикации, в Минцифры дали понять, что ведомство организовало лишь процесс технической выдачи QR-кодов гражданам, тогда как номера сертификатов предоставлялись Минздравом. Там назвали "Ъ" приведенные расследователями данные о заболевших «не более чем фантазиями». В Минздраве подтвердили, что ведут федеральный информационный ресурс по тематике коронавируса, но подчеркнули, что в него включаются записи не только о заболевших COVID-19 гражданах, но также о больных пневмонией, вакцинированных и другие неназванные «категории». 21 июля в списке было 39 млн записей, сообщили “Ъ” в медицинском ведомстве.
При этом уникальный номер регистровой записи не является сквозным порядковым номером — алгоритм его формирования нелинейный и учитывает несколько факторов»,— добавили в Минздраве, не уточнив, о каких факторах идет речь.
Примечательно, что журналисты также предполагали, что в регистр попадают больные пневмонией, а на неоднократно переболевших COVID-19 граждан каждый раз заводится новый порядковый номер. Кроме того, в заметке не исключалось (со ссылкой на источники в неназываемых федеральных ведомствах), что в регистр могли попадать и больные ОРВИ, записи о которых удаляли оттуда после отрицательных тестов на COVID-19, а присвоенные им номера могли затем использоваться повторно.
Аналитик Александр Драган нашел «серьезные изъяны» в выводах о 29 млн граждан, переболевших коронавирусом в РФ. По его мнению, расследование строится на слишком малой выборке QR-кодов, тогда как «в базах данных такого рода сплошная нумерация используется редко». «Часто в нумерации встречаются специальные пустоты»,— поясняет господин Драган, сомневаясь и в поступлении порядковых номеров граждан с неподтвержденным COVID-19 в «повторный» оборот.
«Это решение очень странное и нелогичное, нехарактерное при работе с базами данных»,— добавляет эксперт на своей странице в Facebook.
Александр Драган подтверждает, что в базе вакцинированных граждан номера, фигурирующие в QR-кодах, и правда идут по порядку, сплошной нумерацией, и соответствуют данным, которые мы видим в статистике gogov. «Но это две очень разные базы»,— говорит аналитик, который не видит оснований считать, что они «построены одинаково».
«Корректно говорить про базу ковида, пневмоний и ОРВИ, которая ведется с марта прошлого года, а не про базу переболевших ковидом,— подытоживает господин Драган.— Все это, конечно, не означает, что российская статистика по ковиду честна и прозрачна».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5066
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet