ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.09.2021 16:03

Рыбалки в Самарской области больше не будет?


Специалист Института экологии Волжского бассейна РАН Станислав Саксонов рассказал, какие последствия для экосистемы в Волге будет иметь сложившаяся в этом году ситуация с замором рыбы.
Как напоминает КП-Самара, массовая гибель обитателей водоема была связана с высокими температурами, обильным цветением сине-зеленых водорослей в теплой воде, достаточно загрязненной соединениями фосфора и азота. Они попадают в воду в первую очередь из бытовых стоков и являются хорошей кормовой базой для токсичных водорослей. Виновата и поистине аномальная жара. Из-за всех этих факторов количество кислорода в Волге снизилось, и рыба, а также многие другие микроорганизмы, просто начали умирать.
- Конечно, это будет иметь и долгие отложенные последствия, - считает Станислав Саксонов. - Системы будут стараться выравняться, заполнить пустоту, но минимум пять лет мы будет ощущать некий "демографический провал". Лишь спустя это время можно будет оценить, что и как заполнило "яму". Совсем без последствий подобная беда пройти не может.
Ученый рассказал, что причиной сложившейся ситуации стала вся совокупность факторов. Невозможно выделить главный: это и загрязнение Волги, отсутствие очистных сооружений современного типа, которые пока еще строятся. Высокие температуры послужили катализатором - причем на всем протяжении реки, уже давно превратившейся в комплекс водохранилищ.
- Конечно, страдают все живые существа. все обитатели экосистемы. Стоит понимать, что большая часть отмерших живых существ даже не выбрасывается на берег, а ложится на дно, способствуя заиливанию русла, обмелению реки - и дальнейшим проблемам. Все эти вопросы нужно решать комплексно. Мы видим, как умирает рыба, но гибнут также придонные растения и жители водоемов, страдает птица, лишившаяся кормовой базы. А трупики рыб, которые поедают птицы и млекопитающие, могут стать источником заразы, которая затем распространится по всему ареалу обитания видов, - отмечает Станислав Саксонов.
К сожалению, пока что нет однозначных способов борьбы с сине-зелеными водорослями. В регионе предлагают убирать их механически и отправлять на переработку, но имеющийся способ слишком медленный, а сделать процесс быстрее - дорого.
Пока же рыбакам видимо остается лишь грустить, понимая, что в следующем году улов у них будет гораздо более скудным. Напомним, что в Самарской области находили выбросившимися на берег сомов, осетровых - в частности, царскую стерлядь, которую благодаря ежегодному выпусканию в реку мальков уже рассчитывали убирать из Красной книги.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 7182
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3768



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet