ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.12.2021 10:34

В Самаре кипяток уничтожил гитару Владимира Высоцкого


В Самаре залило кипятком легендарный музей Владимира Высоцкого. Коммунальная авария случилась в воскресенье, 26 января.
Как сообщил КП-Самара президент Фонда «Центр Владимира Высоцкого в Самаре», директор музея Михаил Трифонов, утром в воскресенье ему позвонили из полиции Ленинского района – один из отделов сейчас временно располагается в одном здании с музеем, аккурат под ним.
- Мне позвонила девушка-дежурная, она заметила, что с потолка четвертого этажа, где находится наш музей, на оргтехнику и документы льется горячая вода, а в здании стоит пар, - рассказал Михаил Трифонов.
Когда директор музея приехал на место, и вместе с аварийной службой и представителями департамента управления имуществом зашел внутрь, то просто обомлел.
- На полу был разлит кипяток, а в воздухе стоял горячий пар, как будто в парилке в бане! – рассказывает Михаил Трифонов. – И это в помещении музея, где хранятся уникальные экспонаты!
Мужчина сразу же бросился спасать ценные предметы. На помощь ему пришли девушки из службы добровольной помощи полиции – они отважно принялись вытаскивать из парилки в коридор все, что еще можно было спасти. Но многие уникальные экспонаты, увы, пострадали очень сильно.
- Гитара, на которой играл Владимир Высоцкий, оказалась сильно повреждена – от кипятка у нее провисли струны, а сверху на корпусе образовались две большие трещины, - сокрушается Михаил Трифонов. – Не знаю, подлежит ли она теперь восстановлению, или утеряна безвозвратно…
Существенными оказались и повреждения картины «Возвращаются все», написанной известным художником куйбышевского ГМК-62 Георгием Кикиным.
Задет кипятком оказался и один из самых ценных экспонатов музея – афиша куйбышевского концерта с автографом Высоцкого. К счастью, до самого автографа вода не дошла, и после того, как бумага высохла, на ней в память об аварии осталась лишь небольшая полоса.
Пострадали и многочисленные фотографии: несмотря на то, что они находились под стеклом, от влаги они вспухли. Их состояние будут оценивать после того, как они подсохнут.
Как оказалось, в ЧП оказались виновны батареи, лопнувшие в редакции «Самарской газеты», которая располагается над музеем. По предварительной версии, они не выдержали ночного 20-градусного перепада температур.
- Сейчас экспонаты из пострадавшей комнаты перенесли в соседние помещения. Но музею необходим комплексный ремонт, обои на стенах и потолке просто висят, - говорит Михаил Трифонов.
Кто и когда будет делать ремонт – пока непонятно. Здание находится на балансе департамента управления имуществом, и редакция, и музей – лишь арендаторы.
- Мы обратились за помощью к главе города Елене Лапушкиной, - говорит Михаил Трифонов. – Нужно срочно спасать музей, иначе мы рискуем потерять уникальные экспонаты, которые собирали почти сорок лет.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4949
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet